Прокуратура Звениговского района защищает трудовые права граждан

Прокуратурой района в деятельности ООО «Аква-Мус» проведена проверка исполнения требований трудового законодательства, в ходе которой были выявлены отдельные нарушения в части своевременности выплаты заработной платы, а также установления заработной платы в размере ниже минимального в Республике Марий Эл.

Так, в ООО «Аква-Мус» заработная плата за октябрь, ноябрь и декабрь 2016 года была полностью выплачена только в марте 2017 года после вмешательства прокуратуры района. Кроме того, работникам предприятия установлена заработная плата в размере 7500 рублей, что ниже минимального размера оплаты труда, составляющего 9251 рубль.

Задержка выплаты заработной платы была допущена из-за ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей бухгалтером ООО «Аква-Мус», а также ввиду отсутствия денежных средств в организации, что не является законным основанием невыплаты причитающейся заработной платы в срок.

В целях устранения выявленных нарушений директору ООО «Аква-Мус» внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения. Кроме того, в отношении директора ООО «Аква-Мус» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, материал проверки направлен в Государственную инспекцию труда в Республике Марий Эл.

Устранение трудового законодательства взято прокуратурой района на контроль. Работа в данной сфере продолжается.

22 Марта, 2017 г.