Прокуратурой Звениговского района в порядке надзора изучены материалы уголовного дела, возбужденного в отношении неработающего 22-летнего жителя д. Поянсола Звениговского района

Он подозревается в совершении коррупционного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 291.2 УК РФ (дача взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).В ходе доследственной проверки установлено, что09 марта 2017 года около 14 часов 25 минут, на 17 км. автодороги «Звенигово-Шелангер-Морки» Звениговского района республики Марий Эл, сотрудниками ДПС группы ДПС ГИБДД ОМВД России по Звениговскому району была остановлена автомашина ВАЗ-21102, под управлением жителя Звениговского района, у которого при себе не было водительских прав. В связи с чем, находясь в служебной автомашине сотрудников ДПС ОМВД России по Звениговскому району, местный житель за не составление в отношении него административного протокола, предусмотренного ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, совершил покушение на дачу взятки в размере не превышающем 10000 рублей, а именно в сумме 2000 рублей, сотрудникам ДПС группы ДПС ГИБДД ОМВД России по Звениговскому району, которые от получения взятки отказались. По данному факту ОД ОМВД России по Звениговскому району  вынесено постановление о возбуждении уголовного дела, которое заместителем прокурора района признано законным и обоснованным. В настоящее время проводится расследование с целью установления всех обстоятельств совершенного преступления, ход которого находится под надзором прокуратуры района. За совершение данного преступления Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до одного года.

22 Марта, 2017 г.