Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Из первых уст

220317.jpg

21 марта в одном из крупных населенных пунктов района – Кужмарском сельском поселении – состоялось очередное, ставшее в нашем районе уже традиционным, официальное мероприятие– День Администрации.

Во время проведения Дня АдминистрацииМО «Кужмарское сельское поселение» заместители главы Администрации района вели прием в Малокужмарском СДК, Нижнепамъяльском СДК, Нуктужской библиотеке, Поянсолинском СДК. На все личные вопросы граждан от лица Администрации района подробно и исчерпывающе отвечали С. Ермолаев, Н. Федорова, И. Давыдова, Н.Лабутина.

Чуть позже в диалог с населением и членами местных трудовых коллективов влились и руководители  отраслей, представители федеральных и республиканских структур Республики Марий Эл в Звениговском районе. Люди, нуждающиеся в консультации и помощи специалистов, смогли беспрепятственно обратиться к представителям Центра социальной поддержки населения, Центра занятости населения, Пенсионного фонда, налоговой службы.

В здании администрации МО «Кужмарское сельское поселение» прием граждан по различным вопросам проводился лично главой Администрации МО «Звениговский муниципальный район» В. Геронтьевым. За содействием в решении насущных проблем к главе Администрации обратились несколько заявителей. Владимир Евгеньевич вместе с главой местной администрации В. Васильевым ответил на все вопросы заявителей.

Так, к главе Администрации района от лица жителей деревни Трояры обратилась местная жительница. В своем обращении она озвучила многолетнюю просьбу деревенских жителей о газификации. Владимир Евгеньевич, внимательно выслушав, ответил, что наболевший вопрос будет окончательно решен в 2021г. – таковы планы газовиков. С пониманием отнесся В. Геронтьев и ко второй просьбе троярцев, сетующих на то, что по существующей дороге к деревне с трудом можно добраться, также из-за ненадлежащего качества дороги к населенному пункту не ходит общественный транспорт. Глава Администрации района взял этот вопрос на карандаш. Жительница д. Большие Вележи обратилась с просьбой о помощи в восстановлении разрушающегося моста на реке Вележинке. Общим решением В. Геронтьева и В. Васильева была обозначена возможность обращения к одной из организаций за несколькими строительными блокамидля укрепления моста. Кужмарцев по-прежнему интересует вопрос детского дошкольного учреждения. Отвечая на данный вопрос, Владимир Евгеньевич подчеркнул, что бюджет текущего года, как и в других регионах,  достаточно напряженный, у властей есть первоочередные финансовые обязательства.

Позже основной площадкой мероприятия стал зал Кужмарского ЦДиК: здесь перед населением сельского поселения с докладами о реализованных проектах и дальнейших перспективах развития района и села выступили В. Геронтьев и В. Васильев. Также об изменениях и новшествах в социальной сфере и в области налогообложения рассказали руководитель Центра социальной поддержки населения С. Чемоданов и начальник отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщикамиМежрайонной ИФНС С. Илларионова.С. Чемоданов напомнил, что с первого апреля в нашей республике вводится понятие критерия нуждаемости для региональных льготников, он влияет на возможность получения ежемесячной денежной выплаты, при этом 50% скидка на оплату коммунальных услуг по-прежнему сохраняется.Светлана Серафимовна в очередной раз обратила внимание собравшихся на то, что в данный момент проходит декларационная кампания, о доходах населению необходимо отчитаться до второго мая.Также С. Илларионова подчеркнула, что все льготы налоговая инспекция предоставляет по заявлению гражданина, поэтому льготным категориям граждан необходимо подать личное заявление и предоставить документы.

Далее последовали вопросы из зала, среди них были озвучены проблемы наличия бродячих собак в селе, отсутствия достаточноговодоснабжения в д. Нуктужи, вопросы организации перевозки детей на школьном автобусе и нехватки медицинских кадров.

Закрыла официальную часть мероприятия итоговой речью глава МО «Звениговский муниципальный район» Н. Козлова. В своем выступлении Наталья Николаевна отметила, что для всех этот день стал плодотворным, диалог общественников и сотрудников администраций оказался живым и результативным. После заключительной речи официальные лица уступили место на сцене артистам Звениговского РЦДиК– этот рабочий день завершился для всех большим праздничным концертом.

Очередная встреча с населением прошла продуктивно и информативно, сельчане тепло поблагодарили прибывших гостей за возможность получить достоверные данные из первых уст.

22 Марта, 2017 г.