Шаг в науку – шаг в будущее

В известной детской песенке поется: «Вычислить путь звезды и развести сады, и укротить тайфун – все может магия…»Но магия тут совершенно ни при чем – сегодня всем правит наука.Именно такого мнения придерживаются юные авторы научных исследований, представленных в прошлую пятницу в Звениговском лицее.

Десятая районная научно-практическая конференция «Шаг в науку», по  традиции, собрала в стенах лицея самых умных и талантливых обучающихся из различных образовательных учреждений Звениговского района. Мероприятие проводилось в рамках IX Фестиваля науки в Республике Марий Эл и Малого фестиваля науки в МО «Звениговский муниципальный район».

В этот день на открытие праздника науки прибыли официальные гости, в числе которых были заместитель главы Администрации района О. Михайлова, руководитель отдела образования Администрации района Н. Лабутина, заместитель декана факультета экономики и информационных технологий Межрегионального Открытого социального института Т. Якштас, главный эколог района Е. Курсакова, заместитель председателя городского собрания депутатов И. Шумков.

Всего в этом году на суд почетных гостей и экспертов в области самого широкого круга дисциплин были представлены полсотниисследовательских работ. Поколичеству проектов лидировал Звениговский лицей – лицеисты продемонстрировалидва десятка работ, презентацию восьми проектов провели гости из пос. Шелангер,учащиеся Суслонгерской СОШ привезлипять проектов,о четырех исследованиях рассказали делегаты из пос. Мочалище. С работой, посвященной краеведению, выступили гости из Волжского района – представители Помарской школы уже третий год подряд выступают на площадке Звениговского лицея.

Как оказалось, юных участников конференции и их наставников интересуют сегодня проблемыбиологии, химии, экологии, географии, краеведения, культурологии, истории, философии, физики, математики, информатики, литературы, языкознания, социально-политическихдисциплин.

Учащиеся всех возрастов (от первогоклассадо десятого) представили интересные и оригинальные проекты, отражающие любознательность и широкий кругозор авторов. Победителями в различных секциях стали: обучающаяся 10 класса МОУ «Мочалищенская СОШ» Д. Закирова (научный руководитель – Е. Филатова) с проектом «Чем дышит курильщик»; обучающийся 7 класса МОУ «Звениговский лицей» Д. Кудрявцев (научный руководитель – Т. Дудина) с работой «Родословная семьи Кудрявцевых»;обучающийся 9 класса  МОУ «Звениговский лицей»Д. Порошин (научный руководитель – О. Трифонова), рассказавший о динамике исторического процесса;обучающаяся 2а класса МОУ «Звениговский лицей» Д. Одинцова (научный руководитель – Т. Иванова),  объяснившая, откуда берутся слезы, и почему мы плачем; обучающаяся 2в класса МОУ «Звениговский лицей» П. Овчинникова (научный руководитель – Н. Селедкина), ответившая в своей работе на вопрос «Нужна ли растениям наша любовь?»; обучающаяся 8а класса МОУ «Суслонгерская СОШ»М. Пасынкова(научный руководитель – Н. Михеева) с проетом под названием «Куклы по календарю»; обучающиеся 7 класса МОУ «Суслонгерская СОШ»Г. Пиролаеви В. Соколова (научный руководитель – С. Желонкина), рассказавшие о сходствах и различиях примет и суеверий Англии, Республики Марий Эл и Франции; обучающиеся 10 класса МОУ «Звениговский лицей» Т. Корнилова и А.Мантров(научный руководитель –  Н.  Тихонов) с исследованием на тему «Рационализация показательных и логарифмических неравенств».

Несмотря на юный возраст, все ребята преподнесли качественные работы, увлеченно рассказывали о проведенных исследованиях и опытах, грамотно и со знанием предмета отвечали на вопросы присутствующих.«Для одних ребят это мероприятие стало первым шагом, для других – очередным на пути к науке, а такжебудущему образованию и выбору профессионального пути», - подчеркнули педагоги Звениговского лицея.

31 Марта, 2017 г.