По требованию прокуратуры Звениговского района к дисциплинарной ответственности привлечено 13 сотрудников правоохранительных органов за нарушения закона при рассмотрении сообщений о преступлениях

Прокуратура Звениговского района Республики Марий Эл обобщила состояние законности и практику надзора за соблюдением законодательства на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

Установлено, что в 1 квартале 2017 года при разрешении сообщений о преступлениях сотрудниками правоохранительных органов района допущено 170 нарушений закона.  С целью устранения выявленных нарушений в органы следствия и дознания прокурором направлено 14 требований об устранении нарушений федерального законодательства, 1 представление и 3 критические информации. Всего в 1 квартале 2017 года по актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 13 сотрудников правоохранительных органов района.

Прокуратура добилась отмены 119 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела и постановки на учет 8 ранее укрытых от учета преступлений.

Так, участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Звениговскому району по сообщению о том, что неизвестное лицо краской нанесло на здание ГБУ РМЭ «Звениговская ЦРБ» надписи из нецензурных слов, принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием оснований для возбуждения уголовного дела. Вместе с тем, изучением материалов проверки установлено, что неизвестное лицо умышленно, демонстрируя неуважение к обществу, к его общепринятым нормам морали и нравственности, при помощи баллончика с черной краской разрисовал стены здания ГБУ РМЭ «Звениговская ЦРБ» надписями нецензурного содержания. В связи с наличием признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.214 УК РФ, прокурором было отменено решение об отказе в возбуждении уголовного дела и поставлен вопрос о возбуждении уголовного дела. 23.02.2017 дознавателем ОМВД России по Звениговскому району по данному факту возбуждено уголовное дело. В настоящее время данное уголовное дело находится в производстве ОМВД России по Звениговскому району.

Вопросы соблюдения конституционных прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства находятся на особом контроле прокуратуры района.

05 Апреля, 2017 г.