29.03.2017 г., в прокуратуре Звениговского района прошло координационное совещание руководителей правоохранительных органов района, на котором рассматривался вопрос:

о совершенствовании работы правоохранительных органов по  противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ на территории Звениговского района

В работе совещания участвовали работники прокуратуры района, начальник УНК МВД России по Республике Марий Эл, начальник ОМВД по Звениговскому району, руководитель МСО СУ СК России по Звениговскому району. С докладом по теме совещания выступил заместитель прокурора района Михаил Зайцев, с содокладами – представители ОМВД России по Звениговскому району.

В ходе обсуждения обозначенных вопросов отмечено, что правоохранительными органами района выработан комплекс мер по  противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ на территории Звениговского района.

Так, на территории Звениговского района в 2016 году выявлено 15 преступлений, связанных  с незаконным оборотом наркотиков, что на 6 фактов или на 28,6% меньше, чем в 2015 году. В 2017 году такие преступления не выявлялись и не регистрировались. При этом, по-прежнему, в структуре преступности преобладают преступления, связанные с хранением наркотических средств (10 фактов). Не выявлялись преступления, совершаемые в составе организованных групп; низка раскрываемость сбытовых преступлений (20%). Общая раскрываемость преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков в 2016 году снизилась и составила 63,2% (АППГ – 70,6%).

Имеют место нарушения, связанные с производством предварительного расследования по уголовным делам анализируемой категории. Так, в 2016 году из поступивших прокурору уголовных дел для утверждения обвинительного заключения, 2 уголовных дела, расследованных следователем и дознавателем ОМВД России по Звениговскому району, возвращены прокурором для производства дополнительного расследования. В процессе расследования уголовных дел о наркопреступлениях нарушаются разумные сроки уголовного судопроизводства, что явилось основанием для внесения прокурором 4 требований.

В полном объеме не изжиты факты формального подхода к расследованию уголовных дел по материалам о сбыте наркотических средств, выделенных в отдельное производство, имеют место факты укрытия таких преступлений.

К лицам, нарушившим требования законодательства об обороте наркотических средств, применяются меры административного воздействия. Так, за 2016 год к административной ответственности за правонарушения в сфере оборота наркотических средств привлечено 34 лица (АППГ – 18), в том числе за совершение правонарушений, предусмотренных ст.ст.6.8, 6.9, 6.9.1, 12.8, 12.26 20.20 КоАП РФ.

Определенная работа по профилактике наркомании проводится органами местного самоуправления. На территории муниципального образования «Звениговский муниципальный район» создана и действует антинаркотическая  комиссия по профилактике незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

На учете у врача-нарколога ГБУ РМЭ «Звениговская центральная районная больница» по итогам 2016 года состояло 62 потребителя наркотических средств, из них 1 несовершеннолетний, 6 лицам поставлен диагноз «наркомания».

С целью решения обозначенных задач руководителями правоохранительных органов района по итогам совещания принято постановление, которое направлено на повышения эффективности деятельности правоохранительных органов в данной области. Ход его исполнения взят на контроль.

05 Апреля, 2017 г.