Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Прокуратурой района ведется активная работа по пресечению фактов незаконной продажи дипломов и аттестатов об образовании в сети «Интернет»

Прокуратурой района в ходе мониторинга телекоммуникационной сети «Интернет» в рамках проведения проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции выявлено 30 сайтов, на которых размещена информация о возможности незаконного приобретения дипломов и аттестатов об образовании, а также представлена такая возможность.

Распространение информации о возможности приобретения дипломов и аттестатов подпадает под признаки преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ, негативно влияет на работу по противодействию коррупции, подрывает авторитет государственной власти и создает в обществе предпосылки к совершению преступлений указанной категории.

На указанных сайтах может купить дипломы и аттестаты об образовании и незаконно использовать их в корыстных целях неограниченное количество лиц, тем самым нарушая права работодателя и других лиц.

В целях пресечения нарушения закона и восстановления нарушенных прав граждан на защиту от вредной информации прокурором в суд направлено 30 заявлений о признании информации, размещенной на данных сайтах, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Борьба с коррупцией является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры района,  работа в указанной сфере продолжается.

10 Апреля, 2017 г.