Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Прокуратура Звениговского района выявила нарушения законодательства о противодействии коррупции в медицинских организациях

Статья 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции» возлагает на организации независимо от форм собственности и вида деятельности обязанность разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции, в том числе принимать локальные акты по антикоррупционной политике, направленные на обеспечение добросовестной работы организации, предотвращение и урегулирование конфликта интересов; утвердить кодекс этики и служебного поведения работников организации, назначить должностное лицо организации, ответственное за профилактику коррупционных и иных правонарушений.

Между тем, как показала проверка, ООО «Улыбка» и ООО «Жемчуг», предоставляющими жителям г. Звенигово медицинские услуги, вышеуказанные антикоррупционные нормы, направленные на предупреждение коррупции, не соблюдаются, работа в области противодействия коррупционным проявлениям не ведется.

Вышеуказанное бездействие нарушает интересы государства, а именно, основные направления противодействия коррупции, правовые и организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней, не способствует минимизации и ликвидации последствий коррупционных правонарушений, установленных федеральным законодательством.

По результатам проверки директорам ООО «Улыбка» и ООО «Жемчуг» внесены представления, устранение нарушений взято прокуратурой района на контроль.

18 Апреля, 2017 г.