С 14-15 апреля 2017 года в Звениговском лицее прошла районная Школа актива "Воспитаем патриотов России"

190417_01.jpg

Более 60 молодых людей представляли разные объединения и организации. Это и Звениговское местное отделение Всероссийской общественной организации "Волонтеры Победы", эковолонтеры проекта "Сделаем вместе!", молодежное объединение Мочалищенской СОШ "Единство", волонтерский отряд "МЫ" Кокшайской СОШ, представители Совета старшеклассников, военно-патриотических клубов "Факел" Звениговского лицея и "Служу Отечеству" Транспортно-энергетического техникума, учащиеся Звениговской СОШ №1, ШелангерскойСОШ.
Всех участников Школы актива приветствовали: заместитель главы Администрации МО "Звениговский муниципальный район" Михайлова О.Н., Секретарь Звениговского местного отделения партии "Единая Россия" Козлова Н.Н., директор МОУ "Звениговский лицей" Чернова Л.В.
В самом начале все ребята прошли игру "Вертушка",  в ходе которой все познакомились, сплотились и создали четыре отряда. Вожатым отрядов выступили члены военно-патриотических клубов, активисты.
Российское движение школьников активно развивается в Звениговском лицее, силами педагогического коллектива и учащихся оборудован кабинет для занятия по направлениям деятельности РДШ. «Эстафета единства» одно из мероприятий проекта деятельности штабов детского движения школьников в Республике Марий Эл. На Школе актива штаб провел эту эстафету - каждый отряд получил задание представить выступление и рассказать об одном из течений детского движения России 20 века. Затем для всех присутствующих педагог-организатор Звениговского ЦДТ Геронтьева И.Б. провела мастер-класс по проведению экоуроков для младших школьников. Под руководством директора Звениговского ЦДТ и педагога Енцовой М.А. участники Школы актива своими руками сделали атрибутику проекта «Сделаем вместе!»

Вечером всех ждал концерт, участники подготовили номера художественной самодеятельности, а также представили детское движение России 20 века. На сцене маршировали, пели песни, рассказывали речёвки и девизы октябрята, пионеры, скауты и комсомольцы.

Вечерний тренинг заставил задуматься о ценности дружбы. Кто твой друг? Почему от не похож на тебя? Что такое дружба? На эти вопросы ребята рассуждая, искали ответы.

Второй день начался с зажигательной зарядки. Региональное отделение Всероссийской общественной организации «Волонтеры Победы» проведи для участников квест-игру «Заполярье. 1941», уроки мужества с изготовлением символа победы — свечи памяти.

Организаторы Школы актива выражают благодарность директору МОУ «Звениговский лицей» Л.В. Черновой, Региональному отделению Всероссийской общественной организации «Волонтеры Победы» (А. Звягина).

19 Апреля, 2017 г.