Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

20 апреля 2017 года Звениговским районным судом вынесен приговор в отношении жителя г.Йошкар-Ола Николая Александрова 1958 года рождения

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью человека).

Судом установлено, что Александров, управляя автомашиной марки «KIA SPECTRA», 24 декабря 2016 года около 08 часов 15 минут двигался по автодороге Йошкар-Ола - Зеленодольск на территории Звениговского района в сторону г.Зеленодольск. На 53 километре указанной автодороги Александров попытался обогнать впереди идущий автомобиль, однако, при совершении данного маневра не учел скорость и условия дорожного покрытия и потерял контроль над управлением своей машины. После этого он выехал на встречную полосу движения и совершил столкновение с двигающейся навстречу автомашиной марки «ВАЗ 21101». В результате столкновения водителю машины ВАЗ причинены множественные переломы конечностей, которые повлекли тяжкий вред здоровью.  

Расследование уголовного дела проведено следственным отделом ОМВД России по Звениговскому району под надзором районной прокуратуры.

В суде Александров свою вину признал в полном объеме и принес извинения потерпевшему. По ходатайству подсудимого уголовное дело рассмотрено в особом порядке без исследования доказательств.

С учетом позиции государственного обвинителя – прокурора Звениговского района суд назначил Александрову наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы. В течение указанного срока осужденному запрещено выезжать за пределы муниципального образования «Город Йошкар-Ола», менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Также он должен являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц.

Потерпевшему разъяснено право взыскать с осужденного моральный и материальный вред в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке.

24 Апреля, 2017 г.