Каждый работник имеет право получать за свой труд официальные доходы

nalogovaya.jpeg

Выплата «серой» заработной платы является нарушением трудового законодательства и влечет за собой ущемление прав работника.

Она лишает его права на получение достойной пенсии, оплату больничного листа, декретного отпуска, трудового отпуска, не обеспечивает защиту трудовых отношений и не дает возможность получить кредит.

Скажите «НЕТ» зарплате в конверте. Отстаивайте свои законные права. Требуйте «белую» зарплату.

Работник, соглашаясь на зарплату «в конверте», сам становится соучастником незаконного процесса.

Организации и индивидуальные предприниматели должны соблюдать трудовое законодательство.

За использование труда наемных работников без должного оформления с ними трудовых отношений работодатели несут административную ответственность.

В случае нарушения трудового законодательства должностное лицо может получить штраф в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, юридическое лицо – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей, лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

При повторном нарушении закона должностное лицо может быть дисквалифицировано на срок от одного года до трех лет, а административные штрафы увеличиваются в десятки раз.

О фактах выплаты «теневой» заработной платы и неформальных трудовых отношениях можно обратиться по телефону «горячей линии» Управления Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл: +7(8362) 68-76-66.

Межрайонная ИФНС России № 2
по Республике Марий Эл