Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

И снова май, победный май!

110517_03.jpg

На протяжении многих десятилетий День Победы остается в России самой главной и великой датой, объединяющей людей разных возрастов, религиозных и политических убеждений - поколения ветеранов Великой Отечественной войны, их детей, внуков и правнуков. Это праздник - дань уважения тем, кто подарил мир на этой земле.

В минувшие праздничные дни, 8 и 9 мая, во всех муниципальных образованиях Звениговского района прошли торжественные митинги у памятных мест погибшим воинам с возложением цветов, праздничные мероприятия с концертной программой и чествованием ветеранов.

В г.Звенигово праздничный митинг, посвященный Дню Победы, по традиции начался у обелиска завода им. С.Н.Бутякова. В нем приняли участие заместитель начальника службы по контролю за испытанием ядерного оружия Министерства обороны России, полковник в отставке, наш земляк Г.Ермолаев, глава Администрации МО «Звениговский муниципальный район» В.Геронтьев, глава МО «Звениговский муниципальный район» Н.Козлова, глава администрации МО «Городское поселение Звенигово» Т.Цыганова, начальник отдела военкомата РМЭ по Звениговскому району Ю.Кудрявцев.

Открыл митинг глава Администрации района В.Геронтьев. Он пожелал ветеранам крепкого здоровья и долгих лет жизни, поблагодарил за мужество, стойкость и самоотверженность, призвав молодое поколение помнить и гордиться историей своей страны и своего родного города. Все выступающие подчеркнули большую значимость праздника и то, что жители района, вместе со всем советским народом в годы войны были образцом мужества, храбрости и героизма.

С каждым годом участников Великой Отечественной войны становится все меньше и меньше. На сегодняшний день в Звениговском районе осталось их только 26 человек, в г.Звенигово – восемь: Абросимова Раиса Ивановна, Белянин Николай Назарович, Иванов Иван Федорович, Киселева Анна Александровна, Лобанов Василий Григорьевич, Соловьев Александр Александрович, Юркина Клавдия Степановна, Космодемьянский Юрий Георгиевич.

В завершении митинга все присутствовавшие почтили память погибших минутой молчания, прозвучал троекратный залп.

После закрытия митинга все его участники колонной двинулись к площади города. В праздничном шествии приняли участие представители районной и городской администраций, труженики предприятий и организаций города, ветераны войны и труда, школьники и студенты, многочисленные участники общероссийской акции «Бессмертный полк» несли в руках штендеры с портретами своих отцов, дедов и прадедов. В этом году в акции "Бессмертный полк" по Звениговскому району приняло участие более 1200 человек.  На площадь города вышли сотни звениговцев, чтобы поприветствовать ветеранов войны и тружеников тыла, выразить им свою признательность за мужество и героизм, проявленные в тяжелые военные годы. Перед ветеранами торжественно, с песней прошли барабанщицы из Звениговской школы №3, учащиеся и студенты образовательных учреждений района, члены военно-патриотических клубов, кадетский класс. С ярким проникновенными номерами выступили воспитанники детского спортивного центра, хореографический ансамбль «Радость», Румянцев Даниил.

Праздничные мероприятия продолжились в зоне отдыха на берегу Волги, где состоялся праздничный концерт, а все желающие могли попробовать  солдатскую кашу.

Вечером для жителей и гостей города играл духовой оркестр, выступали творческие коллективы учреждений культуры, завершились праздничные мероприятия фейерверком.

Звениговская неделя

11 Мая, 2017 г.