Прокуратура района помогает гражданам в реализации их социальных прав

В прокуратуру Звениговского района обратилось 9 педагогов муниципального общеобразовательного учреждения «Кокшамарская средняя общеобразовательная школа им. И.С.Ключникова-Палантая» в связи с невыплатой образовательной организацией ежемесячной денежной компенсации расходов по оплате взносов на капитальный ремонт.

В соответствии с Законом Республики Марий Эл «О социальной поддержке некоторых категорий граждан по оплате жилищно-коммунальных  услуг», а также Жилищным кодексом Российской Федерации взнос на капитальный ремонт включен в состав платы за жилое помещение, компенсация которой предусмотрена педагогическим работникам,  проживающим и работающим в сельской местности.

Обязанность по возмещению расходов по оплате взноса на капитальный ремонт лежит  на учреждении,  в котором педагогический работник осуществляет или осуществлял трудовую деятельность на момент выхода на пенсию.

В целях восстановления нарушенных прав педагогических работников прокурором в Звениговский районный суд Республики Марий Эл направлено 9 заявлений о возмещении расходов по оплате взносов на капитальный ремонт на общую сумму более 50 тысяч рублей. В настоящее время иски прокурора находятся в стадии рассмотрения.

Защита социальных прав граждан является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры района, работа в указанной сфере продолжается.

15 Мая, 2017 г.