В Звениговском районе за мошенничество с квартирой осужден бывший сотрудника полиции Павел Тихонов

Прокуратурой Звениговского района поддержано обвинение по уголовному делу в отношении 32-летнего бывшего полицейского отделения вневедомственной охраны по г.Звенигово – филиала ФГКУ «ОВО МВД по Республике Марий Эл» Павла Тихонова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

Уголовное дело возбуждено по заявлению потерпевшей и на основании материалов проверки отдела собственной безопасности МВД по РМЭ. Ход расследования, проводимого Следственным управлением Следственного Комитета по Республике Марий Эл, находился на контроле прокуратуры республики.

Судом установлено, что Тихонову при осуществлении им служебной деятельности в должности полицейского стало известно об однокомнатной квартире, принадлежащей жительнице г.Звенигово по праву наследования и сдаваемой ею в наем. Право собственности на квартиру наследницей в установленном законом порядке оформлено не было. В связи с этим, Тихонов, желая завладеть недвижимостью, предложил гражданке помощь в государственной регистрации права собственности и оформлении необходимых для этой цели документов. При регистрации перехода права собственности на квартиру Тихонов обманным путем оформил передачу квартиру в собственность своего знакомого, тем самым незаконно лишив законную наследницу имущества. В результате наследнице был причинен крупный ущерб в размере 850 тысяч рублей. По итогам своевременно принятых мер, квартира возвращена законной наследнице.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя признал Тихонова виновным в инкриминируемом деянии и приговорил к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил и обжалован обвиняемым.

15 Мая, 2017 г.