По постановлению прокуратуры возбуждено уголовное дело в отношении работодателя за невыплаты пособия по уходу за ребенком

Проведенной прокуратурой района по обращению местной жительницы проверкой исполнения требований трудового законодательства в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Торгсервис» установлены нарушения, влекущие уголовную ответственность.

По результатам проверки установлено, что директор организации Андреев Александр, действуя умышленно, из личной заинтересованности пытался улучшить материальное положение основанной им и подконтрольной ему организации «Торгсервис» посредством невыплаты своей работнице пособия по уходу за ребенком до полутора лет за период более 2 месяцев, а именно с октября 2016 года по январь 2017 года, в размере более 15 тысяч рублей.

26.04.2017 Звениговским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по постановлению прокурора Звениговского района возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. В настоящее время ведется следствие под контролем прокуратуры района.

Кроме того, в целях устранения выявленных нарушений и восстановления нарушенных прав работницы прокуратурой района директору ООО «Торгсервис»  Андрееву А. внесено представление, по результатам рассмотрения которого главный бухгалтер организации привлечен к дисциплинарной ответственности, задолженность перед работницей погашена в полном объеме.

Защита трудовых и социальных прав граждан является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры района, работа в указанной сфере продолжается.

18 Мая, 2017 г.