По вопросам национальной политики

230517_02.jpg

С 18 по 20 мая в Республике Марий Эл с рабочим визитом находился член Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН, первый заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России. Во время посещения нашей республики Владимир Юрьевич ознакомился с опытом реализации Стратегии государственной национальной политики органами местного самоуправления.

В ходе проведенных рабочих встреч были рассмотрены и обсуждены вопросы этнологической экспертизы, миграционной ситуации в регионе, подготовки государственных и муниципальных служащих в сфере государственной национальной политики в системе высшего образования.

Владимир Зорин ознакомил членов правительственной комиссии с деятельностью Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям по решению первоочередных задач государственной национальной политики.

В целом Владимир Зорин дал положительную оценку работе региона в сфере гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, по мнению Владимира Юрьевича, Марий Эл и Мордовия являются самыми спокойными субъектами в Приволжском федеральном округе в плане межнациональных отношений: «Обстановка в стране за последние три года складывается лучше, чем была раньше. Этому много причин. Эксперты считают, что сыграли роль и прошедшая Олимпиада, и крымский консенсус, плюс общие вызовы, с которыми все столкнулись – санкции и так далее. Но я бы не сбрасывал со счетов ту работу, которая проводится по государственной национальной политике в регионах. В каждом субъекте своя специфика. Двух одинаковых областей или республик в стране нет. В Марий Эл на сегодняшний день модель государственной национальной политики, которая реализуется, адекватна современным вызовам и рискам. Здесь есть опыт и многовековые традиции, кроме того, здесь много позитивной практики, как сейчас модно говорить».

В рамках рабочей поездки Владимир Зорин посетил Горномарийский и Звениговский районы республики.

В г. Звенигово член Президиума Совета при Президенте Российской Федерации прибыл вечером 20 мая. Владимир Юрьевич встретился с руководством Администрации района, где в неформальной обстановке обсудил ряд вопросов, касающихся реализации национальной политики в районе.

Следующим пунктом визита Владимира Юрьевича стало посещение местного Дома народных умельцев. Официального гостя в ДНУ тепло встретили сотрудники, специально для визитера из Москвы по ДНУ, недавно отметившему 25-летие со дня создания, была проведена ознакомительная экскурсия, во время которой Владимиру Зорину рассказали о мире декоративно-прикладного искусства марийского народа в целом и жителей Звениговского района в частности. В своем выступлении встречающие отметили, что подобного отдельного здания для мастеров народных промыслов в нашей республике нет. Как подчеркнули сотрудники, основной целью для них является сохранение, возрождение, формирование и развитие народных промыслов и ремесел, местных традиций и обычаев.

В очаге национальной культуры Владимир Зорин познакомился с Надеждой Майковой, известной в республике мастерицей, автором обширной коллекции вышитого марийского костюма. Надежда Евсеевна пояснила, что при воссоздании комплектов женской и мужской одежды она берет за основу дошедшие до нас старинные изделия, хранившиеся многие десятки и даже сотни лет в сундуках жительниц глухих марийских деревень и сел. Мастерица реконструирует все детали традиционного марийского орнамента. Коллекции изделий, созданных Надеждой Маликовой, не раз были представлены на различных фестивалях и конкурсах, в том числе и международного уровня.

В ДНУ вниманию Владимира Зорина были представлены реконструированный домашний ткацкий станок, национальные костюмы, головные уборы. Особый интерес вызвал у гостя процесс создания вышивки на пяльцах. Талантливые юные ученицы Надежды Евсеевны продемонстрировали свои умения, сидя за деревянными пяльцами.

К традициям и культуре марийского народа Владимир Юрьевич смог приобщиться также через старинный национальный танец в исполнении хореографа Анжелы Филипповой, через песни на марийском языке в исполнении вокалистов фольклорного ансамбля «Алан» Ташнурского сельского дома культуры. Колоритом национальных костюмов, обрядов, песен и танцев поделились артисты чувашского фольклорного ансамбля «Чувашьен». Представители соседней, дружественной народности Поволжья инсценировали отрывок из постановки обрядового праздника Акатуй, угостили присутствующих домашним напитком из украшенных узорами глиняных кувшинов.

В завершение встречи мастера ДНУ преподнесли гостю подарки ручной работы, среди которых были марийские обереги, открытка, выполненная в национальном стиле, также Владимиру Юрьевичу была вручена книга о звениговском крае.

Звениговская неделя

23 Мая, 2017 г.