Звание «Ветеран труда Республики Марий Эл» будет присваиваться за многолетний труд

Сессия Государственного собрания Республики Марий Эл приняла, а Президент Республики Марий Эл Л.И. Маркелов подписал закон об изменениях в действующее законодательство, согласно которому звание «Ветеран труда Республики Марий Эл» с 2011 года можно будет получить за многолетний труд. Если с 2007 года звание «Ветеран труда Республики Марий Эл» присваивалось жителям республики достигшим пенсионного возраста и имеющим государственные награды Республики Марий Эл, а это - звания «Заслуженный работник РМЭ», «Народный (артист, художник и так далее) РМЭ» или Почетную грамоту республики, то с 2011 года житель Республики Марий Эл, достигший пенсионного возраста и имеющий большой трудовой стаж: женщина – 40 лет, мужчина – 45 лет, также получают право на присвоение звания «Ветеран труда Республики Марий Эл». Для подтверждения права на получение звания «Ветеран труда Республики Марий Эл» гражданам необходимо первоначально обратиться в Пенсионный Фонд за справкой о подтверждении необходимого стажа. При себе обязательно иметь: - паспорт; - страховое свидетельство; - трудовую книжку. Затем гражданин, имея на руках справку от Пенсионного Фонда, должен подойти в Управление социальной защиты населения и труда с документами: - паспорт и его копия; - пенсионное удостоверение и его копия. Просим граждан обращаться в Управление не дожидаясь 1 января 2011 года. С 1 января 2011 года граждане получившие звание «Ветеран труда Республики Марий Эл» (за многолетний труд) приобретают право на меры социальной поддержки: - ежемесячная денежная выплата на проезд; - ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов расходов на оплату занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах – занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы площади жилья, установленной Правительством Республики Марий Эл (18 кв.м.); - ежемесячная денежная компенсация на приобретение твердого топлива лицам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, и доставку этого топлива; - ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов расходов на оплату коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия – в пределах нормативов потребления указанных услуг с учетом социальной нормы жилья, установленной Правительством Республики Марий Эл); - возмещение в размере 50 процентов расходов на абонентскую плату за квартирный телефон, за пользование коллективной телевизионной антенной, радио; - возмещение расходов на изготовление и ремонт зубных протезов; - санаторно-курортное лечение. Управление социальной защиты населения и труда в Звениговском районе Республики Марий Эл ждет пенсионеров, имеющих стаж необходимый для присвоения звания «Ветеран труда Республики Марий Эл» не пользующихся льготами по адресу: г.Звенигово, ул.Школьная, д.111а, каб.110. Телефон горячей линии: 7-36-67, 7-40-30.

14 Сентября, 2010 г.