Многодетным семьям льготы будут предоставляться независимо от дохода

В связи с внесенными изменениями в Закон Республики Марий Эл № 50-З от 2.04.2004г. «О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан в Республике Марий Эл» с 1 января 2011 года меняется порядок предоставления льгот для многодетных семей. Если раньше для получения льготы было необходимо предоставление сведений о доходах, то с 01.01.2011 года многодетная семья имеет право на меры социальной поддержки независимо от доходов: • бесплатные лекарства по рецептам врачей для детей в возрасте до 6 лет; • ежемесячные денежные выплаты на транспортное обслуживание для школьников и студентов; • бесплатное питание в общеобразовательных учреждениях. Изменен порядок выплаты на транспортное обслуживание для школьников и студентов. С 01.01.2011 года размер выплаты на проезд будет увязываться с местом проживания и учебы: - в размере 200 рублей для обучающихся по очной форме обучения в общеобразовательных учреждениях, государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования, проживающих и обучающихся в пределах городского или сельского поселения; - в размере 220 рублей для обучающихся по очной форме обучения в общеобразовательных учреждениях, специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования, проживающих в населенных пунктах, отдаленных от мест обучения на расстояние свыше 2 километров, и пользующихся проездом на автомобильном транспорте пригородного сообщения между пунктами проживания и обучения; - в размере 300 рублей для студентов государственных образовательных учреждений высшего, среднего профессионального образования очной формы обучения. Соответственно размер ежемесячной денежной выплаты на проезд для детей из семей, имеющих 3 несовершеннолетних детей (в период с 15 мая по 30 сентября) будет также увязываться с местом проживания и местом учебы. Управлением социальной защиты населения в Звениговском районе Республики Марий Эл в ноябре-декабре месяцах 2010 года будет осуществляться прием от получателей денежной выплаты на проезд детям: - справок с места жительства о составе семьи, подтверждающих факт совместного проживания детей с родителями; - справок на детей из учебных заведений. Консультация по вопросу предоставления ежемесячной денежной выплаты на проезд можно получить по адресу: г.Звенигово, ул.Школьная, д.111-а, каб.205 и по телефону 7-11-92.

14 Сентября, 2010 г.