Переход на новый порядок применения ККТ

nalogovaya.jpeg

К 1 июля 2017 года на новый порядок применения контрольно-кассовой техники должны перейти все организации и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют наличные денежные расчеты, а также расчеты с использованием электронных средств платежа.

В соответствии с новыми правилами владельцы ККТ должны применять      онлайн-кассы, обеспечивающие возможность передачи данных в Налоговую службу через операторов фискальных данных.

Налогоплательщики, использующие патентную систему налогообложения, ЕНВД, отказывающие услуги населению, а также владельцы торговых автоматов обязаны перейти на онлайн-ККТ с 1 июля 2018 года.

С 1 февраля 2017 года регистрация контрольно-кассовой техники осуществляется только по новым правилам. Благодаря новым технологиям процедура регистрации стала проще, зарегистрировать технику и получить карточку регистрации можно в Личном кабинете ККТ на сайте ФНС России без визита в налоговый орган.

Для пользователей ККТ на официальном сайте ФНС Росси www.nalog.ru в разделе "Новый порядок применения контрольно-кассовой техники" размещена справочная информация о новом порядке применения ККТ, в том числе о моделях и экземплярах ККТ, соответствующей новым требованиям, фискальных накопителях, операторах фискальных данных, а также имеется пошаговая инструкция, как зарегистрировать ККТ в Личном кабинете.

При переходе на онлайн-кассы старую модель ККТ необходимо снять с регистрационного учета в налоговом органе. Так же придется поступить и в случае модернизации имеющейся ККТ, устанавливая на нее новое программное обеспечение и фискальный накопитель.

Новый порядок применения контрольно-кассовой техники дает возможность при осуществлении предпринимательской деятельности эффективно управлять своим бизнесом

Межрайонная ИФНС России № 2 по Республике Марий Эл

29 Мая, 2017 г.