Прокуратурой Звениговского района выявлен факт самовольного занятия земельного участка сельскохозяйственным кооперативом

Прокуратурой Звениговского района Республики Марий Эл по обращению депутата Государственной Думы РФ проведена проверка, в ходе которой выявлены нарушения земельного законодательства в деятельности сельскохозяйственного производственного кооператива «Звениговский».

Установлено, что на земельном участке, принадлежащем муниципальному образованию «Шелангерское сельское поселение», кооператив разместил комплекс сооружений и трубопроводов, являющийся объектом капитального строительства.

Вместе с тем, СПК «Звениговский» за предоставлением данного земельного участка к правообладателю не обращался и осуществлял пользование земельного участка без правоустанавливающих документов.

Для устранения выявленных нарушений земельного законодательства прокурором Звениговского района внесено представление в адрес исполнительного директора СПК «Звениговский», которое находится на рассмотрении.

Материалы проверки направлены начальнику межмуниципального отдела Управления Росреестра по Республике Марий Эл для решения вопроса о привлечении юридического лица к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка).

Ситуация находится на контроле прокуратуры района.

14 Июня, 2017 г.