Праздник земледелия в Чуваш-Отарах

150617_02.JPG

В д.Чуваш-Отары состоялся чувашский национальный праздник «Акатуй» –праздник земледелия, завершения весенних полевых работ. В солнечный субботний день на берегу Волги на живописной поляне собрались жители и гости деревни на праздник. С приветственными словами перед собравшимися выступили первый заместитель главы Администрации МО «Звениговский муниципальный район» С.Ермолаев и глава администрации МО «Городское поселение Звенигово» Т.Цыганова. За активное участие в реконструкции памятника воинам Великой Отечественной войны и установке памятника Герою Советского Союза Н.Н.Маркову Татьяна Анатольевна вручила благодарности жителям деревни. Также памятными подарками были отмечены авторы и исполнитель песни про Чуваш-Отары, юбиляры деревни, поздравили семью Долговых с  новорожденным сыном и будущего первоклассника А.Уткина.

После выступления официальных лиц и торжественного поднятия флага начался праздничный концерт. В этот день гостей праздника порадовали своими выступлениями солисты из г.Чебоксары, фольклорные коллективы из Чувашии Марпосадского района «Илем»,  «Сентреш»,  «Сута сал» и Цивильского района фольклорный ансамбль «Ямаш». Также перед собравшимися выступили хореографический ансамбль «Радость» Звениговской детской школы искусств, солисты и творческие коллективы РЦДиК «Мечта» и Чуваш-Отарского дома культуры.

На Акатуе желающие могли принять участие в спортивных соревнованиях и народных играх, на поляне разместилось национальное чувашское подворье с традиционной утварью, для гостей была организована ярмарка, где каждый мог попробовать национальные блюда и напитка.

Звениговская неделя

15 Июня, 2017 г.