Главный праздник поселка

150617_03.JPG

…В августе 1941г. на 69-й км железной дороги Йошкар-Ола – Казань прибыли эшелоны с людьми и эвакуированным оборудованием Гомельского деревообрабатывающего комбината и Киевской мебельной фабрики. Место для эвакуации было выбрано необжитое, лишь за много лет до этого на берегу реки Юшут жили люди: мочили липовую кору на мочало.

На берегах речки были построены лесопильный, деревообрабатывающий и слесарно-ремонтный цехи. С 1 мая 1942г. управление лесокомбината перевели в поселок, предприятие в Мочалище было оформлено как самостоятельный завод, именно этот день стал официальной датой образования Марийского завода холодильного оборудования (МЗХО), с которым неразрывно была связана история поселка Мочалище.

Юбилейный день рождения – 75-летие – жители поселка отмечали в минувшую субботу. Праздник открылся еще утром на местной спортивной площадке. Желающих сразиться в спортивных баталиях – в турнире по мини-футболу, в соревнованиях по подтягиванию на перекладине, по перетягиванию каната, первенстве по поднятию гири – оказалось немало, ведь Мочалище славится своими спортсменами. Члены флагманской хоккейной команды нашего района приняли участие практически во всех видах соревнований. Гордость и слава поселка – команда «Юшут» - сражалась на футбольном поле с командами из Силикатного и Суслонгера. Болельщики с азартом встречали каждый гол. По результатам игры юшутовцы стали серебряными призерами, уступив в напряженной борьбе гостям из Силикатного. Лучшим в подтягивании оказался Даниил Васильев, Роман Минин стал победителем в поднятии гири, с упражнением по перетягиванию каната блестяще справились спортсмены команды «Юшут».

Желающих посмотреть торжественный концерт собралось так много, что едва хватило мест на танцевальной площадке, в преддверии праздника отремонтированной и обновленной усилиями предпринимателей Ф. Керимова и М.Комиссарова.

Перед зрителями выступили глава Администрации района В. Геронтьев, глава МО «Городское поселение Суслонгер» В. Корнилов и глава администрации МО «Городское поселение Суслонгер»  А. Майоров. В своей речи они поздравили собравшихся с прекрасной датой, пожелали успехов, счастья, благополучия и здоровья всем жителям и гостям поселка. В речи главы Администрации района не обошлось без упоминания наиболее острых проблем п. Мочалище. Владимир Евгеньевич отметил, что в поселке, в котором сегодня проживают более 1800 жителей, на сегодняшний день 47 домов признаны аварийными, он также выразил надежду, что эта проблема будет решаться с помощью средств федерального бюджета при условии продления программы по переселению граждан из аварийного жилья. Как подчеркнул В. Геронтьев, на данный момент в Мочалище уже есть 35 квартир, в которые «переселенцы» смогут въехать, как только стартует новая программа. Глава Администрации района также напомнил, что согласно федеральной программе в поселке будет построена новая современная школа. Особое внимание обратил В. Геронтьев на вопрос состояния дороги, пролегающей между двумя населенными пунктами. На сегодняшний день дорожное покрытие от Суслонгера до Мочалища крайне изношено и нуждается в затратном ремонте. Владимир Евгеньевич рассказал жителям о проекте «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», а также о сайте dorogi-onf.ru, на котором все желающие могут проголосовать и принять участие в выдвижении конкретного участка дороги в очередь на ремонт, который будет проходить под надзором Общероссийского народного фронта. В. Геронтьев заверил, что мнение граждан, голосующих на сайте, при ремонте участков будет учитываться в первую очередь, в связи с чем Владимир Евгеньевич призвал всех проголосовать на сайте.

После завершения официальной части праздника начался большой красочный концерт, на котором эмоционально и зажигательно выступили артисты творческих коллективов Суслонгерского ЦДиК и Мочалищенского ДК, местного хора ветеранов, студии танца «Гармония», Звениговского РЦДиК «Мечта».

На мероприятии чествовали ветеранов, новорожденных, семейные пары, медработников, спортсменов, работников образования и сферы культуры. В течение всего дня на площадке работали детские аттракционы и пункты питания, были организованы веселые конкурсы для самых маленьких, проводились мастер-классы от Звениговского краеведческого музея, были выставлены изделия мастеров народных промыслов Звениговского ДНУ.

Звениговская неделя

15 Июня, 2017 г.