По традиции 12 июня в г.Звенигово состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню России и марийскому национальному празднику «Пеледыш пайрем»

160617_01.jpg

С самого утра на площади города собрались многочисленные делегации со всех поселений района.  С приветственными словами обратились к жителям и гостям города глава  МО «Звениговский муниципальный район» Н.Н.Козлова, глава администрации МО «Звениговский муниципальный район» В.Е.Геронтьев, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл Л.С.Смирнова.  Владимир Евгеньевич и Людмила Сергеевна вручили Почетные грамоты передовикам сельскохозяйственной отрасли района.

В рамках реализации республиканской программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» глава Администрации района  вручил ключи от шести  квартир семьям из г.Звенигово, тем самым успешно  завершив   данную программу в нашем районе. В рамках подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной программы "Жилище" на 2015-2020 годы Владимир Евгеньевич вручил  свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или на жилищное строительство молодой  семье Белкиных из с. Красный Яр.

По инициативе марийского регионального отделения партии «Единая Россия» в нашей республике реализуется проект «Местный дом культуры», в  рамках данного проекта член регионального политического совета, секретарь Звениговского районного местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Н.Н.Козлова вручила баян «Тула» народному фольклорному коллективу «Ушанлык» Кокшамарского ЦдиК.

По завершении торжественной части красочное шествие делегаций сельских и городских поселений направилось по улице Ленина к лесному массиву, где состоялась праздничная программа, посвященная национальному празднику «Пеледыш пайрем».

Костюмированное шествие делегатов поселений, по традиции, возглавляли облаченные в национальные белоснежные одежды Онар и Пеледыш – в этом году в роли легендарного богатыря и героя выступил заведующий Сидельниковским сельским клубом А. Мартынов, пару ему составила хрупкая и изящная А. Филлипова – хореограф РЦДиК «Мечта».

На сцене у лесного массива всех собравшихся приветствовали В. Геронтьев, Т. Цыганова и Л. Михайлова – руководитель отдела культуры Администрации района.

После завершения официальной части мероприятия началась концертная программа под названием «Цветущий край». На сцене в этот день выступили лучшие творческие коллективы Звениговского района.

Тем временем пришедшие на праздник люди могли не только насладиться музыкальными и хореографическими номерами, а также посетить различные площадки – спортивные, выставочные, детский городок, народные игрища, а также торговые ряды со всевозможной снедью, мясными блюдами, сладостями, игрушками, детскими товарами.

Все желающие, в том числе и гости нашего района, получили прекрасную возможность познакомиться с историей, традициями, бытом, старинными национальными обрядами, танцами и песнями народа мари на стилизованных площадках – марийских подворьях «кудо». В этом году на суд жюри свои площадки представили шесть поселений Звениговского района. Первое место безоговорочно было присуждено Исменецкому сельскому поселению, представители которого организовали самую большую площадку, изображавшую улицу марийского села. На «улице» под названием «Полевая» была размещена кузница, мельница, колодец и различные старинные атрибуты быта марийской семьи. Участники конкурса пели песни, танцевали, показали обряд проводов в армию. Второе место заняли представители Кокшамарского поселения, чьими усилиями была воссоздана сценка проводов делегата на первый съезд народа мари в Башкирии. Красногорское поселение было представлено стараниями работников Ташнурского СДК. Занявшие третье место в конкурсе ташнурцы назвали свое представление «В доме охотника». По сценарию деревенские девочки собирали на болоте клюкву, на них напал медведь, которого прогнал охотник. Сценка также сопровождалась национальными песнями и плясками.

Праздник продолжился вечером на площади города, для жителей был организован концерт «Вместе – целая страна!», также работали детский городок и торговые ряды.

Звениговская неделя

16 Июня, 2017 г.