Прокуратурой Звениговского района продолжено взаимодействие с органами местного самоуправления в правотворческой деятельности

Основными направлениями правотворческой деятельности прокуратуры являются: инициативная разработка проектов муниципальных нормативных правовых актов, непосредственно связанных с компетенцией органов прокуратуры; участие в подготовке проектов, разрабатываемых органами местного самоуправления; подготовка правовых заключений на проекты нормативных правовых актов; участие в обсуждении проектов на заседаниях  представительных органов местного самоуправления – сессиях Собраний депутатов.

За 5 месяцев 2017 года прокуратурой Звениговского района изучены проекты 93 муниципальных правовых актов, из них 40 проектов поступило из районной администрации и администраций городских и сельских поселений, 53 проекта подготовлены для их утверждения Собраниями депутатов.

По результатам их изучения пресечено принятие 38 проектов нормативных правовых актов, признанных противоречащими федеральному законодательству, в 34 из них обнаружены коррупциогенные факторы.

В порядке нормотворческой инициативы прокуратурой района разработан проект решения о внесении изменений в Положение о публичных слушаниях в муниципальном образовании «Кужмарское сельское поселение» с учетом внесенных в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» изменений.

В связи с изменениями Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» прокуратурой района инициировано принятие представительными органами поселений порядка ведения перечня видов муниципального контроля и органов местного самоуправления, уполномоченных на их осуществление.

Участие прокуратуры района в правотворческой деятельности органов местного самоуправления продолжается.

21 Июня, 2017 г.