Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Медицинских работников поздравили с профессиональным праздником

Вручение почетных грамот медецинским работникам

15 июня с профессиональным праздником всех медиков района поздравили глава администрации района В. Геронтьев, его заместитель О. Михайлова, главный врач Звениговской ЦРБ С. Букатина.

Торжественное мероприятие и праздничный концерт прошли в актовом зале главной больницы района. В адрес виновников торжества в этот день звучали только самые душевные и теплые слова поздравлений, были озвучены слова благодарности и признательности за высокоэффективный и сострадательный труд работников и ветеранов одной из самых важных профессий на земле.

В ходе праздничного мероприятия медицинским работникам были вручены почетные награды – грамоты, благодарности. Так, за заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд благодарностью Министерства здравоохранения Российской Федерации была поощрена С. Яковлева – старшая медицинская сестра Звениговской ЦРБ. Почетной грамотой Государственного собрания Республики Марий Эл за большой личный вклад в развитие и совершенствование системы здравоохранения были награждены сотрудники Красногорской районной больницы №1 – Е. Мочалова (главная медицинская сестра) и Л. Провоторова (участковый врач-педиатр). Также благодарностью Государственного собрания Республики Марий Эл была поощрена врач-терапевт Звениговской ЦРБ В. Акрицкая.  

Почетными грамотами Министерства здравоохранения Республики Марий Эл были награждены работники Звениговской ЦРБ: фельдшер-лаборант Л. Иванова, врач-педиатр В. Никольская, врач-терапевт С. Смирнов, рентгенолаборант Т. Степанова. Благодарность министра здравоохранения республики была объявлена нескольким работникам Звениговской ЦРБ: В. Андреевой – старшей медицинской сестре стоматологического отделения, Л. Белкиной – инструктору-методисту по лечебной физкультуре, Г. Еплову – дерматовенерологу, В. Никандровой – врачу-педиатру, Н. Енцовой – заместителю главного бухгалтера.

Перед собравшимися выступил В. Геронтьев, который не только поздравил всех присутствующих с Днем медицинского работника, но и озвучил наиболее актуальные проблемы района и города, проинформировал медиков о проделанной и предстоящей работе администраций района и города. Бурное обсуждение вызвала информация о ремонте дорог района, как пояснил Владимир Евгеньевич, в этом году к сумме 1 млн. 400 тыс. рублей, которыми располагает муниципальный дорожный фонд, Правительство республики дополнительно выделило 4 млн. 300 тыс. рублей. Глава администрации района также отметил, что для оценки состояния самотечного канализационного коллектора в Звенигово был приглашен Первый заместитель председателя правительства Марий Эл Н. Куклин. В. Геронтьев подчеркнул, что ремонт коллектора, длиной более 900 метров, обойдется в 36 млн. рублей – для бюджета района эта сумма является неподъемной, поэтому необходима финансовая  помощь республики. Также присутствующие узнали, что по программам «Городская среда» и «Парки, скверы, бульвары» наш район получит финансирование на сумму 7,5 млн. рублей: г. Звенигово – более 4 млн. рублей, пос. Красногорский – более 3 млн. рублей.

Оживленную дискуссию вызвали данные о двух заброшенных зданиях г. Звенигово. По данным В. Геронтьева, здание универмага по закону принадлежит частным собственникам из г. Йошкар-Ола, которые не выходят на связь и не осуществляют соответствующий присмотр за зданием. На сегодняшний день администрация города подала на данных собственников в суд, вскоре должно состояться судебное заседание. Здание, в котором располагалась типография, не раз было выставлено за торги, цена с 13 млн. упала до 4 млн. рублей, но желающих купить его так и не оказалось. А сегодня здание арестовано приставами из-за долга, образовавшегося ввиду недофинансирования республикой работ по строительству школы в пос. Шелангер.

Владимир Евгеньевич также затронул вопрос сноса сгоревшего несколько лет назад здания, в котором находилось туберкулезное отделение. Как оказалось, когда-то здание было признано объектом культурного наследия и пока этот статус не будет снят, снести сожженное здание будет невозможно. На данный момент на соответствующую экспертизу уже были затрачены 350 тыс. рублей, работа продолжается. В перспективе руководство завода им. Бутякова С. Н. готово выкупить или арендовать данный участок под строительство автостоянки.

На вопрос о создании автостоянки за пределами прилегающей к больнице территории, В. Геронтьев ответил, что работа в этом направлении также ведется, проходят переговоры с Минздравом об отчуждении части земли в пользу администрации города. Как только земля будет передана, можно будет начать работы по созданию специализированной стоянки.

Праздник продолжился красочным концертом. Концертная программа была насыщенна творческими номерами медицинских работников, их детей и пациентов.

Источник: "Звениговская газета"

23 Июня, 2017 г.