События недели: Культура

Межрегиональный праздник марийской культуры «Пеледыш пайрем»

17 июня творческие коллективы учреждений культуры Звениговского района приняли участие в Межрегиональном празднике марийской культуры «Пеледыш пайрем» («Праздник цветов») в г. Йошкар – Ола. В рамках праздника проведены различные конкурсы и фестивали. На выставку – конкурс подворий «Кудо» были представлены коллективами Звениговского Дома народных умельцев и Кокшамарского ЦДиК: национальное оформление «Кудо» и сценка проводов делегата на первый съезд народа мари. В «Кудо» оформлена выставка национальной кухни и была представлена продукция, выпускаемая предприятиями Звениговского района: ООО «Звениговский гормолкомбинат», ИП «Керимов Ф.В.». По итогам конкурса из всех районов Республики Марий Эл Звениговскому району присужден Диплом I степени, а народному фольклорному коллективу  «Ушанлык» Кокшамарского ЦДиК вручено Благодарственное письмо и памятный подарок. В конкурсе красоты и таланта «Марий удыр-чолга шудыр» («Марийская красавица»)  на марийском языке приняла участие Филиппова Анжела – специалист Звениговского РЦДиК «МЕЧТА» и заняла тоже 1 место. В конкурсе букетов и цветочных композиций «Пеледышлан» - пеледыш» («Празднику цветов» - цветы») с презентацией букета выступили специалисты Звениговского районного краеведческого музея и заняли  2 место.

26 Июня, 2017 г.