Правомерен ли отказ в приеме ребенка в детский сад?

Правила приема в конкретную образовательную организацию устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, образовательной организацией самостоятельно. При этом они должны обеспечивать прием в образовательную организацию всех граждан, имеющих право на получение дошкольного образования.

В приеме в муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В случае отсутствия мест в муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую образовательную организацию обращаются непосредственно в орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Кроме того, согласно пп. «в» п.1 Указа Президента РФ от 07.05.2012 №599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» должна быть обеспечена 100 процентная доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

В случае несоблюдения требований законодательства Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру Звениговского района.

29 Июня, 2017 г.