Родственница взяла кредит в "СрочноДеньги", указала мой номер телефона. Долг не отдает, звонки поступают ко мне, требуют возврата долга, перешли уже на угрозы! Что делать?

Взаимодействие, направленное на возврат просроченной задолженности, кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей данной статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

- имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

- третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

Статьей 14.57 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

С 01.01.2017 полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.57 КоАП РФ, наделены должностные лица Федеральной службы судебных приставов России.

Таким образом, в случае нарушения указанных норм необходимо обращаться в Звениговский районный отдел судебных приставов с соответствующим письменным заявлением, а в случае угроз убийством, причинения вреда здоровью - в ОМВД России по Звениговскому району.

30 Июня, 2017 г.