Республиканский семинар – практикум в Звениговском районе

123.jpg

5-7 июля в Звениговском районе прошел республиканский семинар — практикум для заведующих и методистов районных и городских  методических служб, методистов по работе  с детьми и подростками, художественных руководителей клубных учреждений, руководителей фольклорных коллективов.

В семинаре — практикуме приняли участие представители 14 районов Республики Марий Эл, около 40 человек. Программу семинара начали с Кокшамарской стороны, Родины основоположников марийской профессиональной музыки И.С Ключникова — Палантая и Я. Эшпая. Открыла семинар — практикум руководитель отдела культуры Звениговского района Л. Михайлова, которая рассказала о работе учреждений культуры, о проблемах и достижениях, о новинках клубной деятельности. О работе Кокшамарского дома культуры, конкретно о работе народного фольклорного ансамбля «Ӱшанлык» рассказала руководитель Н.Мишина. Местный краевед, специалист Кокшамарской сельской библиотеки Г. Сорокина поведала рассказ о достопримечательностях д. Кокшамары.  Народный ансамбль «Ӱшанлык» показал обряд «Молевщики» («Сплав леса»). Участники семинара побывали в музее — усадьбе старинных утварей д. Кокшамары.

Затем знакомство с деятельностью  продолжилась в Ташнурском сельском доме культуры. Работники Ташнурского СДК с участниками фольклорного ансамбля «Алан» (рук. А.Н. Дружинин) показали обряды «Домашняя птица — семейное богатство» и «Шудо солымаште» («На сенокосе»).

В фойе были организованы выставки декоративно — прикладного творчества, детских рисунков, а также гостям был предложен фиточай.

В ходе семинара участники знакомились с деятельностью Звениговского Дома народных умельцев. Специалисты И.Чугунова и Н. Майкова провели мастер — класс по изготовлению оберега «Ангелочек». Каждый участник изготовил себе подарок.

Фрагмент обряда «Новоселье» с участием народного фольклорного ансамбля «Чувашъен» гости посмотрели в Чуваш- Отарском сельском доме культуры. Была организована дегустация чувашской народной кухни.

Семинар — практикум завершился в Исменецком ЦДиК показом обряда «Авын мелна» («Новый урожай») с участием народного фольклорного ансамбля «Олык сем» (рук. З. Кушакова).

Семинар – практикум в Звениговском районе показал, что в культурно -  досуговых учреждениях можно интересно, познавательно и с пользой проводить свободное время. Подобные мероприятия способствуют приобщению населения к национальным   культурным ценностям и народным традициям.

12 Июля, 2017 г.