В центре внимания – экология образования

С 28 июня по 4 июля на базе Центра оздоровления и отдыха «Таир» состоялся VIII Межрегиональный открытый Форум молодых педагогов и их наставников «Таир-2017» на тему «Экология образования: ценностные ориентиры педагога». В этом году Форум собрал более 200 представителей из 31 субъекта РФ, из 6 Федеральных округов.

Председатель Марийской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Л.В. Пуртова поведала о развитии молодежного педагогического движения в Профсоюзе. Делегации всех регионов и образовавшиеся команды ярко представили себя на вечере знакомств «Широка страна моя родная!». В Юбилейный год создания пионерской организации перед участниками выступил отряд барабанщиков Оршанской школы.

Во второй день Форума участники отправились г. Йошкар-Ола, посетили Национальную президентскую общеобразовательную школу-интернат, где прослушали произведения, исполненные на гуслях обучающимися данного учреждения, а так же посетили мастер-класс педагога по актерскому мастерству и сценической речи Марийского театра оперы и балета им. Э. Сапаева, народной артистки РМЭ – Репьевой Н.И. Вернувшись в Таир, все погрузились в мероприятие под названием «Советский квартирник», охватив такие направления, как кино, проза, поэзия, рок, молодежное движение, авторская песня.

На следующий день затронули важную тему «Профсоюз – школа твоего успеха!». Рассмотрели вопрос: «Социальное партнерство в сельском лицее как условие формирования здорового коллектива» (на примере МОУ «Коркатовский лицей» РМЭ). Завершился день вечером национальных марийских традиций.

Очередной день был насыщен познавательными лекциями: «Новая экосистема образования: многообразие образовательных возможностей и…проблем. Кто виноват и что делать?» Загидуллина Р.Р., «Педагогическое сообщество – коллективный носитель традиционных российских ценностей» Дергунова В.А.

Воскресный день собрал в себя массу интересных моментов: ярмарку педагогических идей (семинар по обмену опытом), экологический квест «Таирскими тропами», «Делай как я!» (обмен опытом в формате технологии открытого пространства Open Space). В завершении дня прошел поэтический вечер, где все желающие читали стихи любимых поэтов.

В понедельник нас ждал Профсоюзный практикум, где обсуждали необходимые, волнующие вопросы. Посетили площадки: психологический тренинг, правильное питание, активный образ жизни. Закружились в атмосфере танца: русского, марийского, индийского… Вечером состоялся концерт участников Форума «Золотые номера», где педагоги проявляли себя в разных жанрах.

Воодушевленные, наполненные новыми знаниями, идеями, мыслями коллеги разъехались по своим городам и населенным пунктам, пообещав приехать вновь на волшебную Таирскую землю, где не только собираются близкие по духу люди, но и где сбываются мечты!

Делегация Звениговского района в составе Фокиной С.В. – инструктора по физ.воспитанию д/с «Буратино», Семеновой Н.С. – воспитателя  д/с «Буратино», Софроновой А.М. – педагога-психолога Звениговского лицея, Бочкаревой Н.Н. - зам. дир. по УВР, учителя истории и обществознания Звениговской СОШ № 3, Крюковой Е.Ю. – педагога-психолога Звениговской СОШ № 3 выражает огромную благодарность руководителю отдела образования Лабутиной Н.В., председателю районного комитета профсоюза образования  Крылатовой Т.С. за возможность участия в таком нужном и полезном мероприятии.

Председатель Совета молодых педагогов                                                        Звениговского района Крюкова Е.Ю.

13 Июля, 2017 г.