Отчет о проведении республиканской акции «Защитим детство» в МО «Звениговский муниципальный район»

Перечислить наиболее значимые мероприятия, проведенные в ходе Акции.

До начала акции «Защитим детство» 26 мая 2017 года комиссией совместно с ГКУ Республики Марий Эл «Центр занятости населения Звениговского района» (далее ГКУ РМЭ «ЦЗН»)  и ОМВД России по Звениговскому району проведена акция «Займи себя делом» для несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, желающих работать в летний период, а также для несовершеннолетних, состоящих на учете в органах внутренних дел. Специалисты ГКУ РМЭ «ЦЗН» познакомили несовершеннолетних граждан с центром занятости, с перечнем предоставления государственных услуг, с рынком труда Звениговского района. По итогам встречи 16 несовершеннолетних получили государственные услуги в виде консультаций, из них 4 состоят на учете в комиссии.

1 июня 2017 года на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотрен вопрос о проведении на территории района акции «Защитим детство»,  утвержден план проведения акции, составлен график проведения рейдов в семьи, находящиеся на стадии раннего семейного неблагополучия, в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении, состоящие на учете в органах внутренних дел, приемные семьи, семьи с детьми-инвалидами с целью контроля за условиями воспитания, проживания и содержания детей, выявления фактов насилия в отношении их, в том числе со стороны совместно проживающих с ними взрослых лиц. Рейды проведены во все  городские и сельские поселения района.

Информация о проведении акции была опубликована в газете «Звениговская неделя» за 9 июня 2017 года и размещена на сайте Администрации муниципального образования.

1 июня 2016 года во всех учреждениях культуры проводились мероприятия, посвященные Международному Дню защиты детей  «Праздник детства». В течение месяца проводились акции, мастер-классы, игры, тематические дискотечные программы.

2 июня  Комиссией совместно с субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проведен семинар для руководителей учреждений культуры на тему «Межведомственное взаимодействие  по организации профилактической работы   с семьями (несовершеннолетними), находящимися в социально опасном положении, организации летнего отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних».

С 5 по 25 июня 2017 года в 13 общеобразовательных организациях района  действовали лагеря с дневным пребыванием с охватом 844 детей, из которых 608 детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Кроме лагерей с дневным пребыванием, при МОУ «Звениговский лицей» был организован профильный кадетский лагерь,  работали пять дворовых площадок, функционировали 7 школьных лесничеств, 6 ремонтных бригад.  С 30 мая  по 3 июня 2017 года проводился оборонно-спортивный лагерь  с охватом 63 годных по состоянию здоровья обучающихся 10 классов. Всеми формами занятости было охвачено 2644 обучающихся образовательных организаций.

29 июня 2017 года на заседании комиссии подведены итоги акции.

1.

Посещено семей:

находящихся на ранней стадии семейного неблагополучия

в трудной жизненной ситуации

в социально опасном положении

других (с детьми-инвалидами, приемные и др.)

из них:

состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних

состоящих на учете в учреждениях социального обслуживания населения

состоящих на учете в органах внутренних дел

состоящих на учете УИИ

других (указать) с детьми-инвалидами

приемные (опекунские) семьи

иные

2.

Посещено детских учреждений  ( указать какие)–

ДЛО при образовательных организациях

детские загородные лагеря