Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

По требованию прокуратуры Звениговского района к дисциплинарной ответственности привлечено 22 сотрудника правоохранительных органов за нарушения закона при рассмотрении сообщений о преступлениях

Прокуратура Звениговского района Республики Марий Эл обобщила состояние законности и практику надзора за соблюдением законодательства на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

Установлено, что в 1 полугодии 2017 года при разрешении сообщений о преступлениях сотрудниками правоохранительных органов района допущено 248 нарушений закона.  С целью устранения выявленных нарушений в органы следствия и дознания прокурором направлено 27 требований об устранении нарушений федерального законодательства, 4 представления и 5 критических информаций. Всего в 1 полугодии 2017 года по актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 22 сотрудника правоохранительных органов района.

Прокуратура добилась отмены 200 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела и постановки на учет 11 ранее укрытых от учета преступлений.

Так, участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Звениговскому району по сообщению о том, что на автодороге «Йошкар-Ола – Зеленодольск» неизвестное лицо кинуло камень на лобовое стекло автомобиля марки «MAN», принадлежащего ООО «Транслогистика», в результате чего автомобиль получил механические повреждения, принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием оснований для возбуждения уголовного дела. Вместе с тем, изучением материалов проверки установлено, что в результате повреждения лобового стекла ООО «Транслогистика» причинен материальный ущерб в размере более 37000 рублей, что является для предприятия значительным ущербом. В связи с наличием признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ, прокурором было отменено решение об отказе в возбуждении уголовного дела и поставлен вопрос о возбуждении уголовного дела. 20.05.2017 дознавателем ОМВД России по Звениговскому району по данному факту возбуждено уголовное дело.

Вопросы соблюдения конституционных прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства находятся на особом контроле прокуратуры района.

27 Июля, 2017 г.