27 июля 2017 года представители Центральной избирательной комиссии Республики Марий Эл провели семинар по обучению членов участковых избирательных комиссий Звениговского района

270717_03.JPG

Семинар с членами участковых избирательных комиссий Звениговского района провели члены и государственные служащие аппарата ЦИК Марий Эл и Звениговской районной ТИК. Участникам рассказали о новациях избирательного законодательства, касающихся голосования избирателя по месту его нахождения, ужесточении административного наказаниях за нарушение порядка голосования. Обучение прошло в форме лекций и практических занятий. Также участникам семинара объяснили технологию изготовления протокола участковой избирательной комиссией об итогах голосования машиночитаемым кодом, рассказали о работе избирательных комиссий по уточнению списка избирателей. В завершение семинара представители ЦИК Марий Эл провели деловую игру, к которой привлекли членов УИК. В рамках игры участники проигрывали разнообразные ситуации, которые могут возникнуть на избирательном участке в день голосования. В завершение семинара участники обсудили порядок работы с обращениями граждан и вопросы взаимодействия членов УИК и наблюдателей. В рамках семинара участники прошли тестирование на знание вопросов избирательного законодательства. В работе семинара приняла участие Татаринова И.С., председатель ЦИК Республики Марий Эл.

27 Июля, 2017 г.