В последние несколько лет стало доброй традицией в конце августа проводить народные гуляния – день деревни

12 августа 2017 года прошёл очередной праздник деревни «Янашбеляк».
С приветственным словом  и поздравлением к жителям деревни и гостям обратилась глава МО «Звениговский муниципальный район»  Козлова Наталья Николаевна.   Всем жителям деревни  были вручены  открытки,   с поздравлением от временно исполняющего обязанности Главы Республики Марий Эл Александра Александровича Евстифеева.

Праздничный концерт открыл фольклорный ансамбль «Алан» под руководством Дружинина Алексея Николаевича.

В концертной программе принимали участие коллективы Красноярского ЦДиК «Ностальгия», «Чолга вий», аккомпаниатор Александр Семенов.  Также с праздником приехали поздравить: коллектив Нуктужского СДК «Сем аршаш» -руководитель Иван Семенов, коллектив Поянсолинского СДК «Мор саска» - руководитель Михаил Плотников.  Своими песнями жителей деревни порадовали  Шумилов Владимир Петрович  - директор Красногорского ЦДиК и Галина Якушева - певица марийской эстрады.  Зажигательные песни исполнила Наталья Богданова, уроженка деревни Янашбеляк.

Торжество длилось долго. Люди общались, вспоминая былые времена, угощались ухой и расходились по домам, унося с собой хорошее настроение и приятные воспоминания.

14 Августа, 2017 г.