Звениговская ТИК информирует

С 30 августа 2017 года начинают работу участковые избирательные комиссии  МО «Звениговский муниципальный район». График работы участковых избирательных комиссий: 30-31 августа и 1-8 сентября с 12 до 20 ч., 9 сентября с 10 до 18 ч., 10 сентября с 06 ч.

С 01 ИЮНЯ 2017 ГОДА РЕАЛИЗОВАНО ПРАВО - ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О ВКЛЮЧЕНИИ ИЗБИРАТЕЛЯ
В СПИСОК ИЗБИРАТЕЛЕЙ ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ

В соответствии с Порядком подачи заявления о включении избирателя, участника референдума в список избирателей, участников референдума
по месту нахождения на выборах в органы государственной власти субъекта Российской Федерации, референдуме субъекта Российской Федерации, избиратель, который будет находиться в день голосования
на досрочных выборах Главы Республики Марий Эл вне места своего жительства (но в пределах Республики Марий Эл), может быть включен в список избирателей по месту своего нахождения на основании заявления, поданного лично на бумажном носителе при предъявлении паспорта гражданина Российской Федерации (в период замены паспорта – временного удостоверения личности):

-в ТИК по месту своего жительства или по месту, где он будет находиться в день голосования, – не ранее чем за 45 и не позднее чем за 5 дней до дня голосования (с 26 июля по 4 сентября 2017 года);

-в многофункциональный центр предоставления государственных
и муниципальных услуг (далее – МФЦ) по месту своего жительства или
по месту, где он будет находиться в день голосования, – не ранее чем за 45 и

-в УИК по месту своего жительства или по месту, где он будет находиться в день голосования, – не ранее чем за 10 и не позднее чем за 5 дней до дня голосования (с 30 августа по 4 сентября 2017 года).

Прием заявлений избирателей о включении в список избирателей по месту нахождения проводится УИК с 30 августа по 4 сентября 2017 года с 12 до 20 час.

УИК принимает заявления о включении в список избирателей по месту нахождения от:

– избирателей, у которых адрес места жительства находится в пределах избирательного участка;

– избирателей, которые желают проголосовать на данном избирательном участке.

Избиратель может подать заявление только один раз.

Избиратель, который не может по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) самостоятельно прибыть для подачи заявления, может устно или письменно (в том числе при содействии социального работника или иных лиц) обратиться в срок по 4 сентября 2017 года в ТИК либо в УИК
по месту жительства или по месту, где он будет находиться в день голосования, для предоставления ему возможности лично подать заявление. УИК, в том числе по поручению вышестоящей ТИК, не позднее чем за 5 дней до дня голосования (не позднее 4 сентября 2017 года) обеспечивает посещение избирателя с целью предоставления ему такой возможности для голосования вне помещения и письменно заявить о своем желании проголосовать вне помещения для голосования.

Избиратель, не имеющий возможности принять участие в голосовании
по месту жительства и не подавший заявление в период не ранее чем за 45 и
не позднее чем за 5 дней до дня голосования (с 26 июля по 4 сентября 2017 года), может не ранее чем за 4 дня до дня голосования и не позднее 14 часов
по местному времени в день, предшествующий дню голосования (с 5 сентября до 14 часов 9 сентября 2017 года), оформить в УИК по месту своего жительства заявление о включении в список избирателей по месту нахождения, на которое
в целях защиты от подделки заявления наклеивается специальный знак (марка) (далее – специальное заявление (с маркой)). При предъявлении специального заявления (с маркой) в день голосования данный избиратель включается в список избирателей на одном из избирательных участков из числа участков, определенных постановлением ЦИК Марий Эл от 10 июля 2017г. № 19/171. Перечень избирательных участков, на которых избиратель может быть включен в список избирателей при предъявлении специального заявления (с маркой), будет размещен на информационном стенде в помещении УИК и перечень  размещен на официальном сайте ЦИК РМЭ в разделе: Единый день голосования/Досрочные выборы Главы Республики Марий Эл, в том числе в Звениговском районе -это:

- ИУ № 234 Республика Марий Эл, Звениговский район, г. Звенигово, ул. Пушкина, д. 41, МОУ «Звениговский лицей», тел. (83645) 7-12-90;

- ИУ № 244 Республика Марий Эл, Звениговский район, пос. Красногорский, ул. Машиностроителей, д. 6, МОУ «Красногорская средняя общеобразовательная школа № 2», тел. 8-919-414-38-73;

- ИУ № 262 Республика Марий Эл, Звениговский район, с. Кокшайск, ул. Заводская, д. 1а, МБУК «Кокшайский сельский дом культуры», тел. (83645) 6-81-27

Телефон «горячей линии» Центральной избирательной комиссии Республики Марий Эл: 8(8362) 240-220,

Телефон Звениговскойрайонной ТИК 7-18-60.

10 Сентября, 2017 г.