Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Проект берегоукрепления будет реализован

310817_04.JPG

На первом Экономическом форуме в Йошкар-Оле в рамках площадки «Блиц-инвест» глава Администрации МО «Звениговский муниципальный район» В.Е.Геронтьев презентовал проект берегоукрепления реки Волги в городе Звенигово.

Основная цель проекта — предотвратить природные экологические и техногенные катастрофы. При его реализации в Звенигово будут защищены от подтопления 54 объекта, включая социальные учреждения, многоквартирные жилые и индивидуальные дома. Проект также предполагает строительство 178-метровой причальной стенки, способной  принять теплоходы любого класса, проходящие по Волге.

Наш город снова сможет открыть речное сообщение. До середины 90-х к нам заходилискоростные теплоходы «Метеор» ходили до Казани, Чебоксар, Нижнего Новгорода и Тольятти. По мнению туроператоров, работающих на Волге, г.Звенигово предпочтителен для приема туристов, т. к. равноудалени от Казани и от Чебоксар.

По проекту на территории города могут появиться: речной вокзал, дайвинг-центр, террасное жилое образование, яхтенная школа, дом рыбака, пансионат и другие объекты туристической инфраструктуры.

Стоимость работ - 481 млн рублей, (90% из них будет выделено из федерального бюджета, 10% — из регионального). Проект позволит обеспечить работой 130 человек и сезонной стоянкой 191 судно. Предполагаемый туристический поток более 40 тысяч человек.

Представленный руководителем Администрации города проект был поддержан Главой и Правительством Республики Марий Эл, следующим этапом реализации данного проекта станет защита его на федеральном уровне.

Также на форуме были подписаны соглашения между властями региона и инвесторами в области развития промышленности, сельского хозяйства и продовольствия, а также образования.

В частности, важное соглашение заключено с администрацией муниципального образования «Городское поселение Звенигово» и Звениговским заводом строительного гипса. В нем речь идет о строительстве завода по производству сухих строительных смесей. Объем инвестиций составит 175 млн. рублей. Проект планируется реализовать в течение следующего года и создать до 30 новых рабочих мест.

Как рассказал генеральный директор управления «Кнауф гипс Кубань» Олег Шингирий в интервью журналистам, место под строительство нового производства в Марий Эл было выбрано не случайно.

«Площадка нам идеально подходит с точки зрения логистики. Звенигово находится между Казанью и Йошкар-Олой. Казань для нас очень перспективный рынок. Йошкар-Ола - мы очень надеемся - таковым станет. В рамках подписанного соглашения мы рассчитываем, что компании будет оказана определенная административная поддержка в вопросах организации работы, выделении земельного участка под причал, который нам необходим для перевалки продукции. Со своей стороны «Кнауф» был и останется той компанией, которая приходит в регион, приводит новые технологии, честно платит налоги. То же самое мы собираемся делать в Марий Эл», - подчеркнул генеральный директор управления «Кнауф гипс Кубань» Олег Шингирий.

31 Августа, 2017 г.