Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Городская среда: ремонт дорог, благоустройство дворов и парков

Президент России Владимир Путин выступил за продление программы «Комфортная городская среда» как минимум на три года, а то и на пять лет. Об этом он сообщил в августе в ходе заседания Совета по развитию местного самоуправления в Кирове.

Еще в марте текущего года стало известно, что всего в рамках партийного проекта партии «Единая Россия» «Комфортная городская среда» на программы «Городская среда» и «Парки малых городов» в 2017 году Марий Эл должна получить из федерального бюджета более 137 миллионов рублей, которые пойдут на благоустройство населенных пунктов.При софинансировании самого региона всего на реализацию программы будет затрачено почти 153 млн. рублей. Не менее двух третей средств должны быть истрачены целевым образом на благоустройство дворов в кварталах многоквартирных домов, а оставшаяся треть – на благоустройство наиболее посещаемых территорий общего пользования населенных пунктов.

О том, как будут реализованы в районном центрепартийные проекты «Единой России» и на какие объекты будут потрачены выделяемые государством деньги, объяснила глава администрации МО «Городское поселение Звенигово» Татьяна Цыганова.

По партийному проекту на обустройство городской среды Звенигова выделяется около 4 миллионов 200 тысяч рублей. «Около трех с половиной миллионов придут из федерального бюджета, из республиканского – почти 400 тысяч, из местного бюджета выделяется более 300 тысяч рублей», - объясняет Татьяна Анатольевна.

На обустройство дворов будет потрачено около 2миллионов 800 тысяч рублей (2 миллиона 300 тысяч – федеральные средства, республиканские – около 260 тысяч, местные – около 200 тысяч рублей). В этом году на средства по программе «Городская среда»будет обустроена дворовая территория домов восемь и десять по улице Охотина, дома номер четыре по улице Пионерской.

«В соответствии с условиями программы, в первую очередь была сформирована инициативная группа, которая организовывала и проводила общие собрания собственников. По итогам таких обсуждений люди обратились с конкретными предложениями в органы местного самоуправления. После процедуры согласования был создан проект с утвержденным перечнем работ. Согласно итогам проведенного аукциона к работам приступила компания «ЖУК».

Дворовая территория у многоквартирных домов будет заасфальтирована, запланировано также создание парковочных мест для автомобилей жильцов. На площадке будет установлено спортивное и детское игровое оборудование.

Благодаря программе администрацией города будут организованы работы на бульваре Звенигова: будут выложены пешеходные дорожки до Свято-Никольского храма, установлены десять скамеек и десять урн. Третья очередь городского бульвара обойдется в сумму 1 миллион 400 тысяч рублей (федеральные средства – более 1 миллиона 100 тысяч рублей, республиканские – около 130 тысяч рублей, более 100 тысяч рублей –из местного бюджета).

«Знаю, что жители обеспокоены вопросом, касающимся вырубки деревьев на бульваре. Могу всех заверить: деревья вырубаться на территории бульвара не будут. Более того, в планах городской администрации – дальнейшее озеленение. Для этого пригласим специалиста из Марийского государственного университета. Ландшафтный дизайнер определит «фронт работ» на будущее», - делится планами глава администрации Звенигова.

По программе «Парки малых городов»на освещение набережной города выделяется около 240 тысяч рублей. На эти деньги будет оборудовано освещение от первой лесенки и до гостиницы «Шкипер».

«Также одним из самых наболевших вопросовпо-прежнему остается проблема дорог. В связи с этим я рада сообщить, что в наш бюджет пришли дополнительные «республиканские» 4 миллиона 300 тысяч рублей. На сегодняшний день уже проведены аукционы, по результатам которых подрядчиком стало ООО «Жилищная управляющая компания». Напомню, на ремонт главных улиц города – Ленина и Бутякова – до первого мая уже были потрачены один миллион 400 тысяч рублей», - рассказала Татьяна Анатольевна.

Согласно планам администрации города, будет проведен ямочный ремонт дорог от въезда в город со стороны садов «Дружба» и со стороны садов «Плес». От кольца возле бывшего здания АТП до транспортно-энергетического техникума будет уложено новое асфальтовое полотно с установкой бортового камня.Сплошное асфальтовое покрытие будет и на участке от аптеки №3 и до дома номер 78 по улице Ленина (медцентр «Улыбка»). Также будет обновлен тротуар, по которому жители домов по улице Ростовщиковаежедневно ходят до ЦРБ – от дома номер 31 будет не только уложен асфальт, но и установлено ограждение. Уложат дорожное полотно и на участке от детсада «Кораблик» до улицы Пушкина. В планах администрации – восстановление дорожного полотна по улице Гагарина на участке в пределах бульвара, здесь также будет установлено ограждение. Помимо прочего, по переулкам города, а также на улицах Горького, Охотина, Вершинина будет проведен ямочный ремонт.

Звениговская недел

01 Сентября, 2017 г.