Состоялось расширенное заседание коллегии

Очередная расширенная коллегия министерства сельского хозяйства и продовольствия республики прошла в с. Виловатово Горномарийского района.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл Ю.Н. Сидыганов на коллеги обозначил первоочередные задачи по завершению уборочных работ и проведению озимого сева. Также были рассмотрены вопросы развития малых форм хозяйствования  в республике, так, приоритетными видами деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм является молочное скотоводство.

Об опыте работы по развитию молочного животноводства с использованием грантовой поддержки выступил глава КФХ И.А. Собко. По организации племенной работы в молочном животноводстве заслушали академика РАН ( г. Москва) Ю.А. Иванова.

Селекционно-семеноводческая компания «Агрофирма Поиск» (г. Москва) представила участникам коллегии отечественные высокоурожайные сорта и гибриды овощных культур.

В  целях обмена опытом по развитию инфраструктуры для подработки урожая зерна, хранения картофеля и овощей участники коллеги посетили производственные объекты СПК племзавод колхоз им. Мосолова, ООО «Нива», КФХ Бабушкина А.А.

С организацией работы молочно-товарной фермы ознакомились в КФХ Собко И.А.

На полях КФХ Раевского П.В. была дана оценка урожая и качества новых гибридов капусты белокочанной.

07 Сентября, 2017 г.