Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

С настроем на добрые дела

070917_02.jpg

С 23 августа по 7 сентября под эгидой МЧС России проводилась Всероссийская экологическая акция «Чистый берег», она была организована с целью наведения и поддержания санитарного порядка на берегах водоемов.Акция, которая стартовала в 2014 году, стала уже традиционной и для Республики Марий Эл.

Людей, готовых внести свой вклад в наведение порядка и чистоты в городе, где живут и работают родственники и друзья, растут дети и внуки, набралось немало. С самого утра за грабли и лопаты взялись представители старейшего завода Звенигова. Работники ССРЗ им. Бутякова С. Н. плотной цепочкой прошли от первой лесенки и до стелы Героям Советского Союза.

После полудня на площади состоялся митинг, на котором выступили глава района Наталья Козлова и глава администрации Звенигова Татьяна Цыганова. Наталья Николаевна и Татьяна Анатольевна поприветствовали участников субботника.

Среди участников акции были представителиадминистраций района и города, работники отделов и учреждений образования и культуры, компании «Центр-Люкс»,сотрудники налоговой службы. Активисты убирали мусор, сломанные ветви, приводили в порядок прибрежную зону. Представителям Звениговского участка ГИМС, аварийно-спасательной группы и пожарной части номер 40 для уборки досталась прибрежная территория у газотрассы, что проходит рядом с д. Чуваш-Отары. Излюбленное место отдыха горожан и их гостей до уборки производило весьма удручающее впечатление: по всему видимому, в жаркие дни отдыхающие славно расслаблялисьна берегу Волги, оставляяпосле себя не только груды мусора и отходов, но и остатки совести и гражданской ответственности.

Пожарные, спасатели и инспекторы, вооружившись перчатками и мешками, собирали бутылки из-под всевозможного алкоголя и других напитков, одноразовую посуду, пришедшие в негодность детские надувные круги, обувь, детали одежды, средства контрацепции, упаковки из-под продуктов питания и лекарств, использованные детские подгузники и средства личной гигиены… При этом повсюду виднелись остатки костров, в пламени которых, при желании, можно было большую часть мусора сжечь. Учитывая месторасположение, вполне логично предположить, что отдыхающие сюда не на своих двух добираются, что мешает взрослым людям взять лопату и закопать мусор или вывезти его на автомобиле?

 Человек должен оставаться человеком, будь то людские отношения или отношение к природе и родному краю – жаль, эту истину кто-то ни в школе не усвоил, ни во взрослой жизни. Хорошо, что есть исключения! Например, один из пожарных, разгребающих мусор, как оказалось, только вернулся из поездки к морю. За время отпуска мужчина дважды стал ангелом-хранителем для посторонних людей: в придорожном кафе он оказал помощь мужчине, рухнувшем с приступом эпилепсии, и вытащил из водыв стельку пьяного гражданина, которого накрыло огромной морской волной. А некоторые наши сограждане, видимо, не находят в себе сил даже на то, чтобы убрать за собой мусор…

При объезде береговой линии у грузового причала главой администрации города были замечены двое граждан, которые усердно протирали тряпками свои автомобили. На справедливое замечание Татьяны Анатольевны о недопустимости мытья машин у водыи разбрасывания мусора мужчины отреагировали равнодушно – видимо, не впервой.А один из них четко выразил свою позицию: «А вы убирайтесь больше!»

Наверное, убираться и вправду придется больше и чаще –на обратном пути глава администрации города увидела, чтоу проезжей части кто-товыбросил несколько пакетовбытового мусора, видимо, из притормозившего автомобиля.Пакеты, конечно, собрали и погрузили в административную «Волгу», но, что называется, «осадок» остался… Да уж, если одна часть жителей будет выступать «сеятелями» отходов, то другой неизбежно придется «убираться больше».

Звениговская неделя

07 Сентября, 2017 г.