070917_03.JPG

Прозвенели первые школьные звонки в наступившем новом учебном году. Начинается очень ответственная, большая работа учителей, учащихся, родителей.

Сегодня хочу начать свое повествование о юбиляре Михайловой Валентине Николаевне, о бывшем учителе, завуче, директоре Красноярской средней школы, председателе Исполкома Красноярского сельсовета. По счастливой случайности, может быть, по воле судьбы, большая часть моей трудовой биографии проходила в ее «команде», в сельском совете и школе. В Красноярском сельском органе власти в 80-е годы состояли 41 депутат из числа работников совхоза, представителей интеллигенции, работников различных организаций. Труженики совхоза Скиданов И.Я.(директор), Соловьев Г.Е.(секретарь парторганизации), Самуилов И.С.(механик), Самуилов Е.Н.(бригадир полеводческой бригады), Алексеева Л.Г.(доярка), Андреев Н.Г.(преподаватель СПТУ-20) были членами исполнительного комитета. Михайлова В.Н. была председателем Сельсовета, в прошлом завуч местной школы. Очень красивая, стройная, тактичная, с организаторскими способностями женщина - впрямь рожденный руководитель. Из прошлой работы в сельском совете запомнилось многое: сессии, заседания, регистрация вступающих в брак и новорожденных, чествование передовиков производства, республиканские семинары, закуп излишних сельхозпродуктов от населения, учет скота в личных подсобных хозяйствах по кварталам. Помогали совхозу в выходные дни и в ночное время по заготовке сена, скирдовали соломы, работали на свекле. Помню ходили на сенозаготовку для общественного скота, а вечером очередная торжественная регистрация брака. Бывало бежишь с сенного поля к реке, искупнешься и с бигудями на голове в сельсовет на регистрацию молодоженов. Благодаря Валентине Николаевне, Андрееву Н.Г. и Яриковой М.В. регистрация проходила очень интересно и трогательно. Некоторые пары даже приезжали из города. По понятным причинам, в период заготовки кормов, нам совхоз запрещал проводить подобные мероприятия, но мы иногда шли наперекор запрету. Ведь даже наши предки проводили свадьбы на Петров день. Вызывали за это и на «ковер». Зато после регистрации идешь вечером по деревне домой и радуешься счастью молодоженов, будто и не было усталости. А ведь и у самих дома ждала семья, работа по хозяйству, корова. В те годы партия и правительство твердо проводили курс по развитию личного подсобного хозяйства. Хотя было трудно с кормами, с сеном, но брали у совхоза на откорм бычков, поросят. Личное подворье было и кормилицей и дополнительным источником дохода для семьи. Только в с.Красный Яр в 80-годы насчитывалось более 180 голов коров, всего же по сельсовету было 539 голов. Сама Валентина Николаевна, несмотря на занятость, потянулась к этому делу, держала корову. Поэтому ей были очень понятны все чаяния сельского жителя. Уважали ее в районе, здоровались за руку. Вечером эта женщина-леди превращалась в обычную крестьянку: доила свою буренку, варила, кормила всю живность во дворе, детей. Трудно было верить, что за ее гордой, независимой осанкой и походкой таилась самая простая женская слабость: слезы и боль за навсегда ушедшее прошлое, болезнь сердца, тревога за будущее своих детей-сирот. А забот у председателя  было много, особенно по закупу молока у населения. «Свыше» был дан план по сдаче молока, учитывая поголовье коров. Выполнить его было нелегко. Это мероприятие было  настоящей занозой. Валентина Николаевна и в этом вопросе находила выход: подключила заволжских хозяюшек коров. Не отнять же до последнего литра у своих сельчан. В итоге получилось и «волки сыты и овцы целы». Три созыва Михайлова В.Н. была председателем сельсовета. Потом вернулась в школу, преподавать  в начальных классах, а через 4 года все единогласно проголосовали на назначение ее на должность директора школы. 7 лет пронесла она ношу руководителя, сейчас она на заслуженном отдыхе. Говорят, долог из забот слагающийся день, но все же время летит очень быстро. А когда занят любимым делом, оно стремительно вдвойне. Только потом с сожалением отметишь скоротечность человеческой жизни. Хотя мы сами иногда торопили  его; ждали красные дни календаря, каникулы, отпуска после тяжелых трудовых будней. Летом Валентина Николаевна отметила 70-летний юбилей. Сейчас моя героиня мягкая, сдержанная, чуть медлительна в движениях. Чувствуется в ней усталость, накопившаяся за всю ее насыщенную делами, событиями, радостями и горестями, восторгами и утратами, победами и поражениями жизнь. На вопрос: какая у вас была первая учительница? «ХОРОШАЯ»- единогласно ответили ее повзрослевшие ученики. Этого я и ожидала услышать. С праздником вас, Валентина Николаевна! Здоровья Вам на долгие годы!

07 Сентября, 2017 г.