Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Удостоена звания «Заслуженный лесовод Республики Марий Эл»

Светлана Жинуковна Михеева

Накануне Дня работника леса прошло традиционное награждение лучших работников лесного хозяйства нашего региона. В этом году врио Главы Марий Эл Александр Евстифеев подписал указы о присвоении почетных званий двум жителям Марий Эл.

За заслуги в развитии лесного хозяйства и многолетний добросовестный труд почетного звания «Заслуженный лесовод РМЭ» были удостоены мастер леса Куженерского лесничества – филиала «Восточного межрайонного управления лесами» Валерий Пирогов и инженер по лесопользованию 2-ой категории Звениговского лесничества – филиала «Южного межрайонного управления лесами» Светлана Михеева.

Указ врио Главы республики от 22 августа 2017 года стал для Светланы Жинуковны своеобразной оценкой ее многолетней трудовой деятельности, посвященной лесному хозяйству звениговского края. В 1990 году, 27 лет назад, С. Михеева начала свой трудовой путь в лесной отрасли в должности мастера леса. В 1997 году она окончила Марийский технический университет и стала дипломированным инженером лесного и лесопаркового хозяйства.

Светлана Жинуковна никогда не ставила перед собой задачи стать работником лесной отрасли, но судьба распорядилась так, что именно ей  довелось стать продолжательницей династии лесников – деда и дяди по линии отца. Дед С. Михеевой работал в д. Иванбеляк, дядя – в пос. Черное Озеро.

Ответственного и добросовестного работника, одного из помощников и коллег руководителя филиала Владимира Волкова, знают в нашем районе практически все, кто так или иначе связан с лесом – не только постоянные арендаторы, но и пчеловоды, и население города и района… Среди коллег С. Михееву знают как инициативного специалиста и добросовестного работника: «Светлана Жинуковна всегда профессионально осуществляет планирование, распределение и подготовку лесосечного фонда к рубке, она же осуществляет контроль за рациональным использованием лесных ресурсов, с соблюдением всех правил заготовки древесины и правил лесовосстановления. Ею ведется большая профилактическая работа с населением – для нее важно, чтобы люди бережно относились к природе». 

Если говорить цифрами сухой статистики, то можно отметить, что усилиями С. Михеевой и ее коллег за три года (2014-2016 гг.) на территории Звениговского лесничества проведены рубки ухода на площади 1336,8 га, лесовосстановительные работы на площади 669 га, в том числе посадка – 259 га, содействие естественному возобновлению леса – 410 га. Выполнение плана по лесовосстановлению,  в 2014 году  - 103%,  в 2015   –  108%, в 2016 – 107%.  За эти годы  была проведена работа по отнесению земель к покрытым лесом землям на площади   834 га, в том числе на площадях с искусственным лесовосстановлением - 244 га.

За образцовую работу и блестящее выполнение служебных обязанностей Светлана Жинуковна несколько раз награждалась Почетными Грамотами Министерства лесного и охотничьего хозяйства РМЭ, а также Почетными грамотами Агентства лесного хозяйства по Республике Марий Эл, Правительства Республики Марий Эл, Марийского Республиканского  комитета  профсоюза работников лесных  отраслей, Президиума  Объединения организаций  профсоюзов РМЭ, нагрудным знаком «10 лет службы в Государственной лесной охране».

Светлана Жинуковна, как и подавляющее большинство наших соотечественниц, никогда не делала скидку на свою профессию – на ее хрупких женских плечах всегда лежали заботы о семье и доме. Супруг С. Михеевой уже много лет трудится речником, вместе они вырастили, воспитали и дали образование двум замечательным дочкам – одна  из них живет в Санкт-Петербурге, другая – в Казани. Сегодня Светлана Жинуковна также является счастливой бабушкой крошки-внучки.

Накануне Дня работников леса С. Михеева рада разделить радость профессионального праздника с коллегами: «Забота о лесе, сохранение, приумножение лесных богатств, этого бесценного национального сокровища – вот наша с вами задача! Искренне хочу пожелать, чтобы наш благородный труд всегда был благодарным и действительно приносящим удовольствие. Спасибо вам за ваш самоотверженный, честный труд. За верность однажды выбранной профессии. За умение и старания, за преданность и любовь. Пусть в вашем доме царит любовь и счастье, работа приносит только радость и несет благо для всего живого».

Подготовила О. ПЕРЦЕВА.

редакция "Звениговская неделя"

14 Сентября, 2017 г.