Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Большинство налогоплательщиков транспортного налога, получив налоговое уведомление в этом году, обнаружат, что ставка по транспортному налогу увеличилась.

nalogovaya.jpeg

По какой причине возросла налоговая ставка по транспортному налогу?

Ставка транспортного налога устанавливается законом субъекта Российской Федерации по месту нахождения транспортного средства.

В соответствии со статьей 7 Закона Республики Марий Эл от 27.10.2011  59-З «О регулировании отношений в области налогов и сборов в Республике Марий Эл» при исчислении транспортного налога применяется понижающий коэффициент 0,5 к установленным ставкам транспортного налога по легковым автомобилям мощностью до 200 л.с. (включительно).

Ранее льгота распространялась на все категории налогоплательщиков.

В связи с внесенными изменениями Законом Республики Марий Эл от 30.10.2014 № 41-З при исчислении транспортного налога начиная с 2016 года, понижающий коэффициент 0,5 применяется только для определенных категорий налогоплательщиков:

- физические лица по достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, в отношении легковых автомобилей, находящихся в собственности указных лиц не менее трех лет;

- инвалиды I и II групп;

- инвалиды с детства;

- один из родителей (усыновителей), опекунов, попечителей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

- один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) в многодетной семье, имеющей в своем составе трех и более детей;

- физические лица, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие Чернобыльской катастрофы.

Полный перечень налогоплательщиков – физических лиц, на которых распространяется данная льгота, указан в статье 7 Закона № 59-З.

Для остальных владельцев транспортных средств с мощностью двигателя до 200 л.с. ставка налога, и соответственно, сумма налога за 2016 год увеличатся в два раза.

Узнать размер налоговой ставки за соответствующий налоговый период можно воспользовавшись электронным сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (https://www.nalog.ru/rn12/service/tax/).

19 Сентября, 2017 г.