Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

На совещании с главами поселений

061017_01.jpg

Второго октября глава Администрации района В. Геронтьев провел очередное заседание Совета глав, на котором были рассмотрены актуальные для всех муниципальных образований Звениговского района вопросы.На Совете глав присутствовал Д. Седов – ведущий консультант отдела по работе с территориями управления внутренней политики и контроля Главы Республики Марий Эл.

Вопросы начала отопительного сезона стали одними из ключевых тем Совета глав, проведенного в понедельник, второго октября. Об успешном старте отопительного сезона в Звениговском районе доложил первый заместитель главы Администрации района С. Ермолаев. По словам Сергея Ильича, практически во всежилыеобъектыи объекты социальной сферы отопление было подано в срок и без непредвиденных инцидентов. В продолжение темы также был затронут вопрос пожарной безопасности и профилактики  пожаров в жилом секторе. Также первый заместитель В. Геронтьева рассказал о заключении договоров по организации очистки снега и порядке действий при введении особого режима работы по сигналу«Метель».

Об утверждении правил благоустройства дворовых территорий поселений и порядка проведения инвентаризации дворовых территорий и общественных территорий информировал присутствующих  руководитель отдела ЖКХ Администрации района Д. Григорьев.

Заместитель главы Администрации МО «Звениговский муниципальный район» по социальным вопросам О. Михайлова напомнила о необходимости проведения профилактических мероприятий, в том числе и информационных,в связи с некоторым ухудшением эпидемической обстановки по заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС) на территории района. Ольга Николаевна сообщила, что с начала года и по состоянию на начало октября в нашем районе было зарегистрированодесять заболевших ГЛПС, во всех случаях заражение произошло в домашних условиях.Один из заболевших – молодой мужчина – скончался.

О. Михайлова подчеркнула, что в создавшихся условиях необходимо провести информирование населения, решать вопрос дератизации помещений, ликвидации несанкционированных свалок.

Также заместитель В. Геронтьева по социальным вопросам рассказала о ситуации по распространению туберкулезаи эффективности противотуберкулезных мероприятий на территории Звениговского района, отметив при этом, что в текущем году план по обследованию населения передвижными флюорографическими установками был перевыполнен.

О. Михайлова напомнила главам городских и сельских поселений, что в октябре началась очередная призывная кампания, призыву в районе подлежат более полусотни человек. Ольга Николаевна обратилась с просьбой оказать содействие сотрудникам военкомата в организации работы с уклоняющимися от военной службы молодыми людьми.

Центральной темой выступления заместителя главы Администрации района по экономическому развитию территории И. Давыдовой стала проблема распространения вируса африканской чумы свиней (АЧС).Как рассказала Ирина Константиновна, эффективных средств профилактики АЧС до настоящего времени не разработано, лечение запрещено. В случае появления очага инфекции практикуется полное уничтожение свинопоголовья, а также ликвидация всех свиней в очаге и радиусе 20 км от него. Больные и контактировавшие с больными животные подлежат убою с последующим сжиганием трупов. В случае возникновения африканской чумы на неблагополучное хозяйство накладывается карантин.

На очередном совещании, проведенном в столице республики, было отмечено, что африканская чума свиней все ближе подбирается к нашей республике. Как показывает опыт других регионов, где АЧС уже возникла, слабыми звеньямивсегда оказывается частный сектор и дикие кабаны – как правило, случаи распространения АЧС возникают в личных подсобных хозяйствах или путем контактирования с дикими зараженными кабанами.

В связи с африканской чумой свиней специалисты в области эпизоотий Марий Эл  предлагают помочь материально тем личным подворьям, которые откажутся от выращивания свиней. Как сообщает «Марийская правда», ветеринарная служба Марий Эл выступает за перевод личных подворий на альтернативные виды деятельности. По словам и. о. председателя комитета ветеринарии Марий Эл В. Вавиловой, речь идет об откорме крупного рогатого скота, кролиководстве. Более того, ветеринары вышли с предложением дотировать те подворья, которые добровольно откажутся от выращивания свиней.

Данный вопрос будет и в дальнейшем решаться на самом высоком уровне. А пока к сельским жителям, владельцам подсобных хозяйств, охотникам и грибникам обращаются с просьбой незамедлительно сообщать местным властям и ветеринарам обо всех подозрительных случаях заболевания и падежа свиней, а также случаях обнаружения мертвых кабанов в лесах и полях нашей республики.

Перед главами поселений в этот день также выступил главный специалист отдела по правовым вопросам Администрации района Н. Засорин, который информировал о результатах проверок, проведенных в отношении органов местного самоуправления.

Завершилась встреча с главами поселений выступлением заместителя главы Администрации МО «Звениговский муниципальный район» Н. Федоровой, которая рассказала об итогах выборов Главы Республики Марий Эл.

Звениговская неделя

06 Октября, 2017 г.