Добиваются ликвидации свалок

121017_04.JPG

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Марий Эл взяли на контроль ликвидацию свалок в Звениговском районе.

«В разрезе муниципалитетов «лидером» по уборке является Медведевский район. Здесь в статусе «устранено» находятся 24 из 25 объектов. В Звениговском районе из 18 отмеченных объектов ликвидированы лишь четыре проблемные точки», - рассказал координатор проекта ОНФ "Генеральная уборка" в Марий Эл Валерий Черных.

Представители Народного фронта провели выездное мероприятие и совместно с представителями администрации района осмотрели некоторые из обозначенных свалок, встретились с населением сельских поселений района.

Первым по списку была несанкционированная свалка возле д.Мари-Луговая. О залежах мусора в лесополосе возле населенного пункта в региональное отделение ОНФ в Марий Эл сообщила инициативная группа. В своем письме обратившиеся отметили, что долгое время на территории существующего стихийного песчаного карьера располагается свалка бытового и строительного мусора.

При осмотре обозначенного места изложенные в обращении факты подтвердились. Общественники зафиксировали, что на опушке леса возле деревни существует накопившийся мусор твердых бытовых отходов. По итогам встречи представители органов местного самоуправления совместно с населением близлежащих деревень договорились об организации субботника. Кроме того, по настоянию жителей специалисты администрации района обещали решить вопрос с добычей песка для нужд населения.

Далее активисты ОНФ проинспектировали еще одну свалку, находящуюся возле д. Чуваш-Отары. Овраг с засыпанным мусором находится под линией электропередач, и в сезон дождей отходы с водой попадают в Волгу. «Свалка находится в водоохранной зоне, в прибрежной защитной полосе, поэтому будет находиться на особом нашем контроле. Мы обратились в региональную природоохранную прокуратуру и надеемся, что до наступления холодов она будет ликвидирована», - резюмировал Черных.

Звениговская неделя

12 Октября, 2017 г.