«Я думал, чувствовал, я жил...»

121017_05.JPG

Писатель Ф. Абрамов произнес замечательные слова:   «Нет будущего у того народа, который не помнит своего прошлого, который лишен своей исторической памяти». Эти слова отозвались эхом в напутственной речи директора Кокшамарской школы – в 1929г. Ф. Осипов сказал своим выпускникам: «Изучайте культурное наследие прошлого, оно создавалось людьми в течение многих веков». Об этом и о многом другом вспоминали на вечере памяти, прошедшем пятого октября в Кокшамарской школе.

Мероприятие было посвящено открытию памятной доски Ф. Осипову и  столетию первого Всероссийского съезда народа мари. Многие решения съезда были претворены в жизнь в деревне Кокшамары. Благодаря Федору Петровичу был построен «народный дом», в котором велась культурно-просветительская работа. В этом здании в августе 1923 года выступил хор  И.С.Ключникова-Палантая, перед тем как поехать в Москву на олимпиаду хоров.

Сотрудники Кокшамарской библиотеки провели большую работу по изучению материалов о жизни Ф. Осипова, на основе полученной информации совместно с Л. Малыгиной была  создана презентация. Перед зрителями выступили учащиеся, они рассказали о жизненном пути  директора школы Ф. Осипова. Воспоминания современников просветителя озвучила в этот вечер школьный библиотекарь Г. Малыгина

Ф. Осипов был директором  Кокшамарской школы в 1922-1937 годах, он – уроженец г. Слободской Кировской области. Федор Петрович окончил Казанскую гимназию с отличием, получил высшее историко-филологическое образование в Казанском университете, владел 7 языками, включая марийский. Федор Петрович изучил сельскохозяйственные науки: растениеводство, полеводство, садоводство, птицеводство, животноводство. Это помогало ему в короткий срок создать настоящую трудовую школу.

Федор Петрович – педагог–универсал. Его уроки всегда были интересны и содержательны. В случае необходимости он оказывал материальную помощь учащимся, относился к ним с большой любовью и вниманием.

Его плодотворная и бьющая ключом деятельность трагически прервалась в 1937 году. Начались репрессии. Только с августа по декабрь были арестованы 13 жителей Кокшамарского сельского совета, шестеро из них были расстреляны, а остальные попали в заключение на 10 лет. Федора Петровича  арестовали  прямо на уроке.

После 10 лет, проведенных в лагере, Ф. Осипов наконец-то смог вернуться на родину – и на этот раз навсегда. Горячее и доброе сердце педагога-просветителя навеки остановилось, когда измученный мужчина прибыл на станцию Шелангер. Свой последний приют Федор Осипович нашел на Красногорском кладбище. Реабилитирован был посмертно – в 1958 году.

В подготовке и проведении вечера памяти Ф. Осипова были задействованы люди, близко к сердцу принявшие трагическую судьбу директора школы: Л. Малыгина, К. Макаров, М. Скворцов, Г. Селедкина, Н. Акреева, Е. Плотникова, Э. Ямбарцева, А. Мартынов, Л. Матюкова, Г. Малыгина и  учителя школы.

Детский ансамбль под руководством Н. Мишиной и заведующий Сидельниковским клубом А. Мартынов украсили это мероприятие своими музыкальными номерами.

На митинге, посвященном открытию мемориальной доски, выступили заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Г. Щиряева, глава МО «Звениговский муниципальный район» Н. Козлова, и.о. главы администрации МО «Кокшамарское сельское поселение» Е. Майорова, директор школы Б. Кондратьев.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено директору школы Б. Кондратьеву, ветерану педагогического труда В. Соловьеву, председателю совета старшеклассников О. Ивановой.

На вечере памяти присутствовали гости: председатель Всемарийского совета «Мер Канаш» Э. Александров, кандидат исторических наук  Н. Попов, журналист газеты «Кугарня» Э. Терентьева, редактор ГТРК «Марий Эл» Л. Федорова и многие другие.

Председатель Совета ветеранов Красноярского поселения Н. Порватова рассказала о своем земляке из Красного Яра – Ф. Кузнецове, ученике Ф. Осипова.

В память о Ф. Осипове в школьном саду была высажена яблоня – дар ветерана педагогического труда В. Соловьева.

В гостевом доме всех участников мероприятия приветствовал ансамбль «Ушанлык», который продемонстрировал старинные обрядовые песни кокшамарской стороны.  Э. Александров сыграл на гармони композитора  И.С. Ключникова-Палантая.

Памятному мероприятию будет посвящен очередной выпуск телепередачи «Пошкудем».

Звениговская неделя

12 Октября, 2017 г.