Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Энергия, опыт, преемственность

121017_06.jpg

Звениговский район издавна отличался непростой оперативной обстановкой. Транзитный характер дорог, близость железнодорожных путей и главной водной артерии Поволжья, наличие проблемных территорий, где высока концентрация ранее судимых лиц… Всё это придает дополнительный коэффициент сложности работе местного уголовного розыска, которым руководит майор полиции Вадим Сергеев.

 

Со знанием дела

Чтобы удерживать ситуацию в районе под контролем, требуется хорошо знать свою территорию и ее население, иметь надежные каналы поступления информации, важной для раскрытия преступлений. Необходимый для этого жизненный и служебный опыт нарабатывается не сразу: нужно сначала поработать «на земле», найти общий язык с местными жителями. Многому в этом плане может научить начинающих сотрудников старший оперуполномоченный ОУР майор полиции Алексей Васильев – самый опытный представитель уголовного розыска ОМВД России «Звениговский». Службе в органах внутренних дел он посвятил более 20 лет, причем 17 из них Васильев трудится именно в уголовном розыске. Коллеги уважают его как профессионала и знающего наставника.

Многолетний опыт и преданность своему делу отличают заместителя начальника ОУР майора полиции Игоря Фомина. Справедливо сказанное и по отношению к старшему оперуполномоченному Владиславу Кольцову: в уголовном розыске Звениговского отдела полиции он служит десятый год, в то время как его общий стаж в органах правопорядка составляет более 15 лет. Целеустремленный, умеющий доводить начатое дело до победной точки, в начале двухтысячных Владислав усвоил азы работы «на земле» в ППС, а затем в службе участковых, после чего начинал службу в ОУР младшим оперуполномоченным, пройдя все ступени профессионального роста.

 

О тех, кто начинал с «земли»

Около десяти лет назад, как и Владислав Кольцов, пришел в звениговское подразделение ОУР Вадим Сергеев, который позднее возглавил уголовный розыск. За его плечами – около пяти лет работы в службе участковых уполномоченных, которой он в свое время руководил. Прежде чем возглавить ОУР, Сергеев долгое время работал простым опером. Коллеги отзываются о нем с уважением: «Хороший организатор и руководитель, грамотный оперативник, досконально знающий свое дело».

 Кстати, именно Вадим Сергеев убедил в свое время поступить на службу в органы внутренних дел и связать свою судьбу с уголовным розыском Алексея Иванова. Начинал Алексей, как и его односельчанин Вадим, с должности участкового. Сегодня это состоявшийся оперативник, который уже довольно долгое время специализируется на розыске преступников и без вести пропавших. Направление ответственное, непростое – учитывая протяженность и географическое расположение Звениговского района. Часто приходится выезжать за пределы Марий Эл, особенно в Республику Татарстан и Чувашию. Фигурируют в качестве пунктов назначения его служебных командировок и более отдаленные места – Волгоград, Москва, Самара. Как отмечает Алексей Иванов, в среде разыскников, где бы ни проходили они службу, безотказно действует закон оперского братства. Помогать друг другу, делиться информацией – только так, общими усилиями, можно вычислить, где скрываются злоумышленники, способные искусно запутать следы.

 

Искать и не сдаваться

Не так давно оперуполномоченному Иванову пришлось разыскивать жителя города Зеленодольск Республики Татарстан, которого сотрудники ГИБДД задержали на территории Звениговского района. К уголовной ответственности он был привлечен за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения. Однако дело пробуксовывало по причине того, что горе-водитель намеренно скрывался от блюстителей порядка и законности.

– По месту прописки в Зеленодольске водителя найти не удалось: его родители, проживавшие по этому адресу, пояснили, что сын у них не появлялся, – рассказывает Алексей Иванов. – Наряду с нами в поиске необходимой информации принимали участие зеленодольские коллеги. Они-то и посоветовали обратиться за помощью к бывшему участковому, который, будучи пенсионером, трудится в миграционной службе. Общаясь с такими людьми, еще раз убеждаешься, что бывших участковых, как и бывших оперативников, не бывает. Вот и зеленодольский «Анискин» не утратил былой хватки: выяснил по своим каналам, что интересующий нас человек работает в местном автосервисе. Надо было видеть глаза нашего беглеца, когда мы застали его врасплох там, где он рассчитывал спрятаться от полиции.

 

«Болгарка» лишней не бывает

Входит в когорту опытных сотрудников ОУР и капитан полиции Евгений Дьячков. Не первый год он отвечает за обширную территорию, которая не так давно именовалась Кокшайской оперативной зоной. В ходе реорганизации она увеличилась за счет передачи звениговским стражам порядка ряда населенных пунктов, обслуживаемых ранее Новочебоксарским отделом внутренних дел. Расположенные на самой границе с Чувашией садоводческие товарищества добавляют «адреналина» и забот местным стражам порядка. Как, впрочем, любые дачные владения, которые притягивают, словно магнитом, жуликов всех мастей.

Так, серия краж с территории здешних садоводческих товариществ были совершена весной 2017 года. Злоумышленник прибирал к рукам так называемые ходовые товары – все, что можно без труда продать на черном рынке: шуруповерты, «болгарки», бензопилы, всевозможные инструменты, туристическое снаряжение. В марте, когда в полицию стали поступать заявления от местных дачников, посетителей в садах еще немного, поэтому оставленные на снегу следы обуви привлекли внимание сотрудников ОМВД России «Звениговский», выехавших в составе следственно-оперативной группы на место очередного преступления.

– Оставленные неподалеку от садового домика следы еще не успело замести снегом. И наш участковый Сергей Яковлев – один из самых опытных сотрудников звениговской полиции – наметанным взглядом выделил ту цепочку следов, которая привела в итоге к заброшенному домику, – поясняет Евгений Дьячков. – Как выяснилось, жулик устроил в этом помещении схрон краденого. Похищенное у дачников имущество было разложено по мешкам, где востребованные электроинструменты и бытовые приборы соседствовали со сварочным аппаратом и туристическими палатками. Мы понимали, что жулик не придет за своей добычей средь бела дня: за мешками он вернется наверняка в темное время суток. Теперь оставалось дождаться наступления темноты и произвести задержание.

 

Бег с мешками и налегке

В засаде Евгений Дьячков остался вместе с инспектором-кинологом ОУР Александром Уховым. Как они и предполагали, вечером к домику подъехала машина. Водитель оставался за рулем, в то время как его пассажиры – двое крепких мужчин – вышли из автомобиля и проследовали в дом. Забрав оттуда мешки, они уже собирались погрузить их в багажник, когда у них на пути появились сотрудники звениговской полиции. Правда, Евгений и Александр не догадывались, что перед ними бывшие мастера спорта: один из жуликов когда-то занимал призовые места в соревнованиях российского уровня по лыжному спорту, другой занимался рукопашным боем. Резко развернувшись на 180 градусов, оба «спортсмена» бросились наутек. Сначала с мешками на плечах, затем налегке: свою добычу они скинули, справедливо рассудив, что воля дороже краденого имущества. Понимая, что в темноте беглецов поймать нелегко, стражи порядка вызвали подмогу и придержали водителя, который позже дал показания в отношении своих пассажиров.

Остальное, как говорят в таких случаях, было делом техники. Находившиеся в засаде сотрудники ОУР запомнили, как выглядели и во что были одеты сбежавшие жулики. Это позволило опознать их на записи с камеры наблюдения, расположенной в кафе по пути следования подозреваемых. После вынужденной пробежки подельники не удержались от соблазна смочить горло и попали в объектив видеокамеры за распитием пива.  Поскольку оба жулика проживали в соседней Чувашии, звениговские оперативники обратились за содействием к своим коллегам из Новочебоксарска. Наличие видеозаписи и добытые полицейскими из Марий Эл данные значительно упрощали поиск. Оба подозреваемых, один из которых оказался ранее судимым, вскоре были задержаны и привлечены к уголовной ответственности.

 

От информации к результату

Наделали шума и совершенные в июле магазинные кражи в Красногорском. Дерзкие взломщики похищали недешевую выпивку, сигареты и продукты. Сотрудники уголовного розыска получили информацию о том, что часть похищенного может быть использована в ходе застолья на дне рождения одного из представителей молодежной тусовки.  Той самой, которая не дружит с законом. Зная, что компания соберется большая и состоит она в основном из ранее судимых лиц, сотрудники Звениговского ОУР выехали к месту сбора местного «молодняка» вместе с коллегами из Управления уголовного розыска республиканского МВД и УНК.

Комфортно расположившиеся на берегу реки участники торжества успели к этому времени изрядно расслабиться при помощи спиртного. Появление оперативников явно застало их врасплох. Молодых людей доставили в полицию, однако в ходе беседы стало понятно, что к совершению недавних краж из торговых точек они не причастны. Тем не менее, зацепка была получена. Проверив поступившую информацию, оперативники вышли в итоге на тех, кто совершил кражу из местного гастронома. Ими оказались четверо несовершеннолетних, причастных, как выяснилось, и к похищению автомобиля: эту кражу они совершили весной 2017 года.

 

Служба как образ жизни

События из жизни сотрудников ОУР, о которых мы рассказали, вряд ли дают представление о том объеме работы и задач, с которыми ежедневно, а точнее, ежесуточно сталкиваются звениговские оперативники: мы коснулись лишь отдельных фактов, штрихами очертив коллективный портрет местного подразделения уголовного розыска. И он был бы неполным без упоминания о тех, кого здесь вспоминают с благодарностью, – о ветеранах этого подразделения. И, конечно же, о тех, кто служил здесь в разные годы, успев внести свой вклад в подготовку молодых оперативников. Это бывший сотрудник уголовного розыска Сергей Кудрявцев, который в свое время возглавлял ОУР Звениговского РОВД, настоящие знатоки оперского дела Андрей Одинцов, Дмитрий Астраханцев, Юрий Новоселов.

Сменяемость сотрудников и обновление коллектива – процесс естественный, но опираться он должен на преемственность поколений и традиций, которые особенно важны в уголовном розыске. Если накопленный предшественниками опыт становится достоянием новичков, значит, у коллектива есть будущее. Это видно, кстати, и по молодым сотрудникам ОУР. Еще четыре года назад, когда готовился выпуск журнала, посвященный 95-летию службы уголовного розыска, коллеги называли Александра Русанова перспективным новичком, у которого есть желание работать, расти и развиваться. Сегодня о нем говорят, как о состоявшемся оперативнике, у которого есть чему поучиться молодому пополнению. Тем временем в коллективе ОУР ОМВД России «Звениговский» опять появились новые лица – Алексей Григорьев и Алексей Павлов. Им есть на кого равняться. Главное, чтобы молодое поколение оперативников унаследовало от старших коллег и товарищей преданность делу и тот оперской азарт, который превращает службу в уголовном розыске в образ жизни.

Звениговская неделя

12 Октября, 2017 г.