Как работает наша полиция

121017_07.jpg

Десятого октября в ОМВД России по Звениговскому району состоялось традиционное совещание, посвященное подведению итогов оперативно-служебной деятельности за девять месяцев текущего года.

Доклады выступающих выслушали начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по РМЭ А. Смирнов, начальник ОМВД России по Звениговскому району А. Зайцев, его заместитель А. Туранов. На совещание также были приглашены и. о. главы Администрации МО «Звениговский муниципальный район» С. Ермолаев, глава МО «Городское поселение Звенигово» Т. Цыганова, председатель  Общественного Совета при ОМВД В. Смирнов, и. о. председателя Совета ветеранов О. Осипов и настоятель Свято-Троицкого Храма о. Михаил.

Согласно озвученным данным, всего за 9 месяцев текущего года на территории нашего района было зарегистрировано 374 преступления (5,9 % от республиканского уровня), этот показатель снизился на 13.3% по сравнению с 2016г. Основную массу составили преступления средней и небольшой тяжести (279). Количество тяжких и особо тяжких преступлений также снизилось с 63 до 49, разбойных нападений зафиксировано не было ни одного. Случаев грабежа на территории района также стало меньше: в этом году – 8, в минувшем – 15 случаев. Раскрываемость убийств составила 100%, при этом количество убийств в 2017г. снизилось – два против трех в прошлом году.

Количество краж в этом году также уменьшилось – c 132 до 113 случаев. При этом наблюдается снижение регистрации квартирных краж (c 12 до 8), их раскрываемость составила 60%. Однако  увеличилось число краж автомототранспорта (с 4 до 8 фактов).

Раскрываемость преступлений экономической направленности (18 случаев в 2017г.) выросла  до 100%. Число преступлений, совершенных несовершеннолетними, снизилось на 64.3% (с 14 до 5). Число преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления, снизилось на 30.2% (с 162 до 113). Количество преступлений, совершенных нетрезвыми гражданами, снизилось на 25.5% (с 141 до 105). Значительную долю преступлений, совершенных в общественных местах, по-прежнему «обеспечивают»  граждане, которые повторное садятся за руль в состоянии опьянения.

Как сообщил А. Зайцев, в целях поддержания стабильности общественного порядка сотрудниками ОМВД проводятся профилактические мероприятия, мероприятия антитеррористического характера, рабочие встречи с трудовыми коллективами, в образовательных учреждениях, информирование граждан через СМИ и посредством передвижного автоклуба, организовано взаимодействие с ДНД, привлекаются дополнительные силы МВД по РМЭ (ОМОН,УБОП). Еженедельно проводятся рейды по территории Красногорского поселения. Проводятся обследования объектов хранения товарно-материальных ценностей, многоэтажных жилых домов и частного сектора.

Звениговская неделя

12 Октября, 2017 г.