Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Молодежный бизнес: развитие, творчество, перспектива

261017_04.jpg

Всероссийский конкурс «Молодой предприниматель России», организованный Федеральным агентством по делам молодежи –премия в сфере малого бизнеса. Ежегодно участниками конкурса становятся более двух тысяч молодых предпринимателей из 50-70 субъектов Российской Федерации. В прошлом году конкурс прошел уже в седьмой раз. В общей сложности в нем приняли участие молодые предприниматели из 57 субъектов России. В региональных этапах за звание лучших боролись две тысячи участников, 210 из них получили «путевку» в Москву- на федеральный этап конкурса.В этом году на федеральном уровне Марий Эл сразу по двум номинациям будут представлять молодые предприниматели Звениговского района.

Четвертого  октября во Дворце молодежи РМЭ состоялся финал регионального этапа Всероссийского конкурса. Это мероприятие является очным этапом конкурса, ему предшествовал заочный этап, результатом которого стало 15 заявок, собранных по четырем номинациям.

В рамках очного этапа конкурсантыпредставили презентационный материал, в котором  обозначили особенности ведения своего бизнеса. Конкурсные материалы были оценены членами жюри, в число которых также входили заместитель Министра образования и науки РМЭ Эл Э. Идиатуллина, руководитель розничного подразделения ВТБ в РМЭ И. Губайдуллин, преподаватели ВУЗов, эксперты из Центрального федерального округа.

Победителями очного этапа стали: А. Сибагатуллин(организация по производству изделий из закаленного стекла «КваDрат», номинация «Производство года»), А. Одинцова (студия йоги и танца ООО «Творческое пространство «Пульс», номинация «Социальный бизнес года»), О.Мясникова и Н. Коршунова (Детский развивающий центр «Империя Детства», номинация «Открытие года»), М. Исманов (многопрофильный медицинский центр ООО «Архимед», номинация «Работодатель года»).

М. Исманов, О.Мясникова и Н. Коршунова – молодые, перспективные и успешные предприниматели из Звенигова – отправятся защищать честь республики и нашего района в Москву. Им предстоит побороться с несколькими десятками самых сильных  конкурентов со всех уголков России. Накануне обучения, которое молодые предприниматели должны пройти в «Бизнес-инкубаторе РМЭ» до того, как отправятся в столицу страны, Ольга Арсентьевна иНадежда Николаевна дали интервью «ЗН».

- С какой мыслью вы открывали свой собственный бизнес, помните? Кому пришла идея создания именно детского развивающего центра?

- Мы обе работали в Звениговском лицее учителями, но мечту об открытии развивающего центра лелеяли давно – в этом наши цели на будущее совпали, поэтому и реализовыватьнашу общуюмечту мы решили вместе. Дело в том, что мы –не только педагоги, но также и мамы. У нас по двое детей: старшие ходят в четвертый класс, младшим по пять-шесть лет. И как любой заботливый родитель, мы заинтересованы в том, чтобы наши детки развивались, получали качественное образование, сопряженное с творчеством и современными технологиями.Сейчас наши дети, конечно же, посещают «Империю детства», и по своим детям мы можем судить об уровне комфорта и о качестве образования в центре.

- Но одно дело – мечтать, а совсем другое – реализовать. Далеко не каждый человек способен воплотить в реальность то, что кажется малодостижимым.

- Мы осознавали, что необходимых финансовых средств у нас нет, быстро организовать бизнес нам не под силу. Но сидеть сложа руки мы не собирались – под лежачий камень вода, как известно, не течет! Было принято совместное решение – заняться организацией детских праздников. Эта деятельность стала для нас дополнительным источником дохода, хобби, любимым делом, отдушиной. Так мы смогли  создать некую финансовую «подушку», заработанные деньги мы не тратили, а копили на бизнес. Параллельно начали искать источник государственной поддержки. Узнали, что есть такойфедеральный проект «Ты – предприниматель», который реализуется и в Марий Эл. Мы подали заявку и уже через некоторое время стали участниками программы.

- Расскажите поподробнее о программе.

- Непосредственно конкурсу предшествовал достаточно длительный подготовительный этап. В течение двух месяцев прошлого года мы, как и прочие конкурсанты, проходили специальное обучение в Йошкар-Оле на базе «Бизнес-инкубатора». В рамках профильного обучения мыузнали, как выбрать бизнес-идею, сформировать стартовый капитал, зарегистрировать собственный бизнес, разработать план маркетинга и рекламы, выбрать систему налогообложения, решить бухгалтерские вопросы и многое-многое другое! После обучения проходил конкурс бизнес-проектов.Мы вышли в финал исмогли выиграть грант на развитие собственного бизнеса! Грант в размере 74 тысяч рублей, несомненно, помог нам в реализации идеи, но также он необычайно воодушевил, буквально окрылил нас – мы осознали, что сможем преодолеть проблемы, осилим этот путь к мечте!Ко всему прочему, после открытия собственного дела, все участники программы могут рассчитывать на консультационную поддержку, а новые знания, как известно, никогда не помешают…

- Вы сразу приступили к созданию детского центра?

- О, нет. Не забывайте, что все это время мы также работали в лицее, и нам нужно было доработать до конца учебного года. Однако уже в мае мы подыскали подходящее помещение, а в июне приступили к ремонту и покупке необходимой мебели и оборудования. Да, и еще в Москве была выкуплена авторская образовательная программа Софьи Тимофеевой «Умничка» - поверьте, это тоже стоило немалых денег. Для нас, как педагогов, было крайне важно наладить учебный процесс в систематизированном ключе, организовать занятия с детишками в одинаковой структуре, которая была бы рассчитана на все время обучения, начиная с возраста ребенка в один год. Также мы разработали расписание занятий, сформировали группы, и, наконец, объявили о себе!

- Наверняка, средств, выделенных государством, было недостаточно…

- Естественно, затраты были значительными для нас. Но помогли те средства, которые мы накопили в течение двух лет, к тому же, всегда можно воспользоваться кредитом…

- Как «пошел» бизнес на деле?

- Отлично! К нашему немалому удивлению, жители Звенигова живо отреагировали, откликнулись на предложение неплохим спросом. Мы не только набрали полные группы, но и узнали о том, что образовалась очередь. На сегодняшний деньв 18 группах занимаются дети от одного года до двенадцати лет, всего – более сотни детей.Преподают учителя школ нашего города. Действуют группы: «Мамина радость» (занятия для детей от 1 года до 3 лет, в сопровождении родителей), «Умничка» (для ребят от 3 до 5 лет), «Подготовка к школе» (для детей от 5 до 7 лет), также организованы логопедические занятия, занятия английским языком, действуют студии компьютерной грамотности, робототехники, творческая мастерская.

- Успех очевиден! Каковы дальнейшие планы?

- В самой ближайшей перспективе, конечно же – участие в федеральном этапе конкурса «Молодой предприниматель России». Нас высоко оценили на региональном этапеконкурса в номинации «Открытие года».Для жюри были важны финансовые показатели действующего бизнеса, управленческие способности и личностные характеристики кандидатов, перспективы развития и роста бизнеса. Так выбирали четырех победителей, в их числе оказалась и наша команда. Хотя, если честно признаться, на победу особоне рассчитывали, соперники были очень серьезные. Мы искренне восхищалиськаждым конкурсантом! Например, были впечатлены выступлением молодого предпринимателя – фермера, который в своем молодом возрасте уже имеет большое хозяйство, состоящее из нескольких десятков голов скота. Как он рассказал, производство в его хозяйстве полностью автоматизировано. Такие молодые, но трудолюбивые и умные бизнесмены вселяют уверенность в завтрашнем дне.

- Как отреагировали на победу еще одного предпринимателя из Звенигова – Максима Исманова?

- Мы не были лично знакомы, и когда объявили выступлениеМаксимаИсмнова, былиприятно удивлены. Оказалось, Звениговский район представляла не только «Империя детства». Максим настолько блестяще выступил, что невозможно было не испытать за него гордость! Выступление руководителя многопрофильного медицинского центра ООО «Архимед»зарядило всех энергией, оптимизмом, заставило задуматься о будущем, о перспективах молодого бизнеса. После мероприятия и церемонии награждения Максим любезно предложил нам показать медцентр, который расположен в поселке Красногорский. Сказать, что мы были удивлены великолепно оборудованнойклиникой –значит ничего не сказать! Уровень реализации бизнес-проектаМаксима Исманова поистине восхищает.

- Если не секрет, чем поощрили победителей регионального этапа Всероссийского конкурса?

- Были вручены сертификат от торговой сети «Матрица» на пять тысяч рублей, сертификат на публикацию в издании «Акцент» на шесть тысяч рублей, сертификат на сумму три тысячи рублей от консалтингового центра «Академия бизнеса и рекламы» и, конечно же, диплом победителя.

- Каков настрой на участие в финальном этапе конкурса?

-  Настрой самый что ни на есть боевой и оптимистичный.Совсем скоро мы приступим к подготовке – обучать нас будут в «Бизнес-инкубаторе». Конечно, конкуренция будет крайне острой и непростой, соперники прибудут со всей России. Но, прежде всего, участие на Всероссийском конгрессе в Москве мы воспринимаем как шанс на развитие, получение ценного опыта, возможность обрести интересные знакомства и приобрести бизнес-связи.

- Желаем вам и Максиму Исманову удачи на конгрессе и дальнейших успехов!

- Спасибо!

Звениговская неделя

26 Октября, 2017 г.