Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

65 лет библиотечный льется свет Звениговской детской библиотеке 65

261017_08.jpg

Звениговская детская библиотека была открыта в июле 1952 года на базе детского отделения Звениговской районной библиотеки.  Библиотека имела абонемент с книгохранилищем и читальный зал. Возглавлял библиотеку Аверьянов Александр Прохорович, библиотекарями работали Жуляева Лидия Ильинична и Зимина Галина Михайловна. В 1977 году библиотека переехала в помещение в новом жилом доме на первом этаже. Это был настоящий праздник для детей нашего города.

Шли годы, менялись люди. В разные годы работали в детской библиотеке Цыганова Людмила Анатольевна, Соловьева Лиля Леонидовна, Иванова Лидия Андреевна, Ушакова Татьяна Николаевна, Игнатьева Валентина Ивановна. После ухода на заслуженный отдых А.В.Аверьянова заведующей стала Майкова Ольга Ивановна.

В 1979 году прошла централизация библиотечной системы, некоторые библиотекари перешли в другие отделы ЦБС. В детской библиотеке остались работать Москвина Н.И., Привалова Г.П., Бутенина З.М., Тарасова Т.Г.  Затем пришли в коллектив Ушакова Т.Н., Синаева М.Г. и Анисимова Е.В.. Заведование детской библиотекой приняла Привалова Галина Петровна.

За годы заведования Галиной Петровной была проделана огромная работа по развитию библиотечного дела. Началась компьютеризация библиотеки, была приобретена оргтехника. Изменились формы проведения мероприятий, увеличилось комплектование книжного фонда, библиотека принимала участие в мегапроекте «Пушкинская библиотека».

Год от года пополнялся книжный фонд, увеличивалось число читателей. Наряду с традиционными беседами, викторинами, обзорами проходят театрализованные представления, литературно-музыкальные вечера, игры-путешествия. При детской библиотеке работали два клуба по интересам: клуб «Акварель» руководителем была Синаева М.Г. и клуб «Почемучка» - руководитель Бутенина З.М..

Библиотека менялась, менялись и работники. В 2001 году пришли в коллектив новые специалисты Иванова Е.В., Привалова О.П., Грачева Н.Ю., в 2006 году – Рыбакова Т.В., в 2008 году – Семенова В.В.

В 2008 году в библиотеке был создан кукольный театр «Золотой котенок». Детская библиотека работает в тесном контакте со школами города и специализированной школой-интернатом, Звениговской школой искусств, Социально-реабилитационным центром, детскими садами. Ежегодно разрабатываются графики посещения групп продленного дня и посещения детских садов. Библиотека становится центром духовного и нравственного воспитания детей.

В январе 2009 года ушла на заслуженный отдых заведующая библиотекой Привалова Галина Петровна, подлинный ветеран библиотечного дела, её трудовой стаж составляет более 30 лет. На смену ей заведующей становится Привалова Ольга Павловна. В августе 2010 году сменилась заведующая библиотекой, ею стала Рыбакова Татьяна Владимировна.

С 2010 в библиотеке работают: Ушакова Е.П. Ахтулина И.А., Фокина С.В., Большакова Е.В., Мудрова О.В., Степанова О.Г. Более 20 лет с библиотекой была связана Федорова Нина Павловна. Она не только работала в гардеробе, но и была настоящим доктором Айболитом, дарила книгам вторую жизнь.

В 2016 году произошли перемены: на заслуженный отдых ушла Татьяна Владимировна Рыбакова и заведующей стала Ахтулина Ирина Алексеевна. С августа месяца 2017 года заведующей детской библиотекой является Иванова Елена Валерьевна. 

Коллектив в детской библиотеке работоспособный, дружный и творческий. Наши библиотекари отдают детям тепло своих сердец, прививают им любовь к чтению. Требования школьных программ, интересы и запросы учащихся ставят перед библиотекарями новые задачи, с которыми успешно справляются наши специалисты, любящие свой труд, истинные профессионалы.

Ежегодно в детской библиотеке проводятся театрализованные мероприятия: Новогодние представления, праздники Недели детской и юношеской книги, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и труда, путешествия по океану знаний, праздники детства, экскурсии по библиотеке и другие. Каждое лето читатели участвуют в литературной игре  «С книгой в лето». Одним из направлений в работе библиотеки является   краеведение. Большое внимание в библиотеке уделяется эстетическому оформлению. 

65 лет для библиотеки – это путь совершенствования, поиска и творческого расцвета. Традиции, заложенные энтузиастами нашего дела, всегда будут бережно храниться и приумножаться. И, как бы ни менялись времена, библиотека всегда будет востребована.

26 Октября, 2017 г.