Правомерны ли сборы на проведение ремонта и прочие нужды образовательных организаций?

Ответ: Согласно ст.9 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий, относится к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.

Таким образом, образовательная организация, какой является детский сад или школа, не вправе в принудительном порядке осуществлять сбор с родителей денежных средств на проведение ремонта, приобретение игрушек и канцтоваров, а также на иные нужды образовательной организации.

Вместе с тем согласно ст.1 Федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» материальная или иная помощь образовательной организации может быть оказана родителем только с соблюдением принципа добровольности. Пожертвования допустимы, однако при этом необходимо заключать договоры пожертвования с родителями, оформлять надлежащим способом собранные средства и перечислять на расчетный счет.

27 Октября, 2017 г.